Бухгалтеры станут электронными

Опубликовано (обновлено )
Стремление государства ограничить участие человека в финансовых механизмах будет стоить должности некоторым госслужащим. Теперь зарплата сотрудникам будет начисляться автоматически. Между тем, введение новой системы «зарплатного модуля» подразумевает сокращение около 22 тыс. бухгалтеров, работающих в бюджетных организациях.

Стремление государства ограничить участие человека в финансовых механизмах будет стоить должности некоторым госслужащим. Теперь зарплата сотрудникам будет начисляться автоматически. Между тем, введение новой системы «зарплатного модуля» подразумевает сокращение около 22 тыс. бухгалтеров, работающих в бюджетных организациях.

Внедрить новую систему планируется в ближайшие два года. В связи с этим все государственные учреждения должны передать все необходимые данные по каждому сотруднику и зарплата будет начисляться на карточки централизованно. Новая система будет работать следующим образом: сотрудник отдела кадров высылает по Интернету табель и приказ о начислении премии, все эти данные вводятся в машину, которая делает пенсионные отчисления, а затем переводит деньги на карточку сотрудников. Одновременно автомат проверяет наличие источников финансирования и фонда заработной платы. Предполагается, что это позволит обеспечить контроль качества перечисления денежных средств. По словам министра финансов Болата Жамишева, когда начисление зарплаты делается вручную, создаются риски для манипуляции, в то время как информационные системы имеют нулевую погрешность, следовательно, каких-либо ошибок здесь быть не должно. «Самое главное — мы можем создать безопасную систему даже при многоуровневом бюджете», – подчеркивает глава Минфина.

Модуль «заработной платы» планируется реализовать одновременно с модулем «кадры». Такая система, по мнению министра, позволит сэкономить бюджетные деньги. А именно, даст возможность сформировать местный бюджет, без создания подразделения казначейства в данном регионе. В свою очередь сельские акиматы, по задумке чиновников должны будут работать с новой казначейской системой через Интернет. По словам премьер-министра Карима Масимова, внедрение данного новшества позволит решить задачу, поставленную главой государства о компактности государственного аппарата. Глава кабмина подчеркивает, что все информационные системы государства, включая финансовые, должны быть максимально унифицированы и интегрированы между собой.

Новая система, убежден председатель Комитета казначейства министерства финансов Амиржан Тусупбеков, позволит избежать хищений денежных средств. В качестве примера он приводит Министерство обороны, где за последние три года хищения по карточкам составили около 85 млн тенге. «Некоторые бухгалтеры умудряются перечислять похищенные средства на карточки знакомых и родственников — все это будет искоренено благодаря новой системе», — сказал он «Къ». В то же время главным преимуществом нововведения Амиржан Тусупбеков называет возможность начислять зарплаты дистанционно. «Отпадает необходимость ездить в райцентры для начисления зарплаты. Таким образом, сократятся транспортные расходы и управленческий аппарат», — поясняет глава Комитета казначейства.

В то же время сами бухгалтеры относятся к системе «зарплатного модуля» довольно скептически. «Не имея специальных знаний по бухучету, никакой кадровик не сможет правильно ввести все данные», — говорит «Къ» бухгалтер ТОО «Алтын-роз» Алтыншаш Мадьярова. По ее словам, два раза в году меняются данные по налогам, которые тоже должен отслеживать и вводить бухгалтер. «К примеру, кого-то лишили премии, это все должно быть в приказном порядке. А кадровик самостоятельно не сможет это все ввести в базу», — говорит Алтыншаш Мадьярова. К тому же, в госорганах, как известно, бухгалтеры работают согласно плану, а это значит, что должны соблюдаться все нормативы. «А это все сможет сделать только человек», — резюмирует бухгалтер.

С введением новой системы исключить человеческий фактор в любом случае не удастся, уверена главный бухгалтер ТОО «Пронто-Акмола» Роза Хасенова. Она солидарна с коллегой в том, что кадровик в силу отсутствия навыков бухучета не сможет грамотно ввести все необходимые данные. «Начисление зарплаты процесс сложный, всегда возникают какие-либо нюансы, требующие немедленного человеческого вмешательства. А машина просто работает на основе введенной информации, но не может состыковать все данные», — сказала она «Къ». По мнению бухгалтера с 30-летним стажем, было бы целесообразнее оптимизировать количество бухгалтеров и ужесточить контроль за их работой.

Между тем на сегодняшний день казахстанская система казначейства признается международными экспертами современной и интегрированной. По мнению экспертов Всемирного банка, казначейство Казахстана занимает второе место, уступив только Турции.

КУРСИВъ-справка
В настоящее время казначейством обслуживается 15 244 государственных учреждения, в том числе: по республиканскому бюджету — 1 861; по местному — 13 383 учреждения. Объем платежей, проходящих через платежную систему на счет Национального банка, возрос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 330 384 платежа, или на 7%.

Читайте также