Застройщикам не хватает госденег

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Инициативы по реанимации строительного сектора, считавшегося наряду с добывающими отраслями и финансовым сектором локомотивом казахстанской экономики, продолжаются. Правительство по-прежнему увеличивает размеры помощи частным компаниям, выделяя бюджетные средства на кредитование и выкуп недостроенного жилья, однако застройщики предлагают увеличить и без того немалые суммы госпомощи.

Инициативы по реанимации строительного сектора, считавшегося наряду с добывающими отраслями и финансовым сектором локомотивом казахстанской экономики, продолжаются. Правительство по-прежнему увеличивает размеры помощи частным компаниям, выделяя бюджетные средства на кредитование и выкуп недостроенного жилья, однако застройщики предлагают увеличить и без того немалые суммы госпомощи.

Выступая на встрече с дольщиками столичных строительных объектов в минувшую субботу, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов сообщил, что на сегодняшний день в столице возводится 201 объект долевого жилищного строительства, по которым привлечены средства 36 365 дольщиков. Межведомственная комиссия с участием руководителей департаментов акимата, депутатов столичного маслихата, ассоциации по защите прав потребителей, ассоциации дольщиков Казахстана, финпола и органов внутренних дел провела свыше 200 заседаний, рассмотрев ситуацию на 102 объектах долевого строительства. Несмотря на такое количество заседаний, главным результатом работы данной комиссии стало лишь наличие полной и достоверной информации практически на всех объектах долевого строительства. «К примеру, всего выявлено 13 недобросовестных застройщиков. В отношении шести из них, ведущих строительство 17 ЖК, возбуждены уголовные дела. Два застройщика, строящих 4 объекта, привлечены к уголовной ответственности и осуждены на 10 лет лишения свободы», — отметил столичный аким.

Для активизации помощи все строящиеся объекты условно разделены на пять групп. К первой группе относятся объекты, финансируемые фондом устойчивого развития «Казына». Вторая группа включает в себя объекты, в которых акимат Астаны производит выкуп квартир. В третьей объеденены те, что будут достроены за счет собственных средств застройщиков. В четвертую группу входят проблемные объекты, достроить которые планируется за счет средств, выделенных правительством. Пятая группа — объекты на низкой стадии готовности, завершение их строительства представляется нецелесообразным. По словам Имангали Тасмагамбетова, дольщики этих домов будут распределены в другие жилые комплексы, либо им возвратят денежные средства.

Одной из проблем, несмотря на выделение финансирования на достройку объектов, является большой временной лаг между решением правительства о выделении денег и реальным освоением средств. Решение о выдаче 48 млрд тенге было принято еще осенью, но на сегодня через АО ФУР «Казына» и банки второго уровня прокредитовано 34 объекта на 37,7 млрд тенге. В их строительстве принимают участие средства 10 943 дольщиков. До конца текущего года планируется завершение работ по 20 объектам, объединяющих 8 077 участников долевого строительства. Для этого потребуется еще 31,6 млрд тенге.

Кроме выделения денег через «Казыну», в Астане планируется выкуп жилья акиматом и нацкомпаниями. По информации столичного акима, в рамках второй группы по 45 объектам долевого строительства заключены договоры на выкуп акиматом 6 140 квартир. Однако выкупу планируемого объема квартир акиматом мешают ограничения, существующие в действующем законодательстве. В связи с этим Имангали Тасмагамбетов предложил решить вопрос пролонгации договоров на выкуп квартир, которые заключены на 2008 год

По мнению столичного акима, наибольшее количество объектов — 84 ЖК, в строительство которых вовлечены средства 12 285 дольщиков, будут достроены за счет собственных средств застройщиков. Однако выступавшие дольщики не согласились с информацией о том, что строительные компании якобы нашли требуемые инвестиции самостоятельно. По выступлениям многих из них — застройщики, говорившие представителям акимата о том, что они нашли инвесторов самостоятельно, на самом деле предложили всем дольщикам внести на завершение строительства дополнительные $200-400 за каждый приобретаемый квадратный метр.

Недостаточно проработан акиматом, по мнению дольщиков, и вопрос о количестве проблемных объектов. По данным акимата, таковыми являются 24 столичных ЖК. Однако ряд дольщиков отметил, что их объекты, простаивающие от одного до трех лет, не входят ни в одну группу. Из них 19 акиматом предполагается достроить за счет организованного ТОО «Жана Курылыс», которому выделяется правительством 17,2 млрд тенге. Сейчас определяется место дислокации компании и проводится подбор кадров. В целом, по данным акима, до конца текущего года планируется завершить работы по 47 объектам, а 33 объекта уже оформляют акты рабочей и госкомиссий.

При этом стимулирование достройки объектов будет производиться не только через выделение бюджетных средств. Одним из эффективных средств должно стать уголовное преследование руководителей строительных компаний. По данным заместителя председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Саттыбека Онгарбаева, 28 строительных компаний и их руководители привлекаются к уголовной ответственности. Финпол уже наложил арест на имущество на сумму свыше 500 млн тенге. Однако, по информации дольщиков, некоторые владельцы строительных компаний, привлекавшие деньги дольщиков, стали депутатами мажилиса и получили соответствующую неприкосновенность. Саттыбек Онгарбаев заверил, что данная информация будет проверена.

В то же время председатель совета ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев считает, что проводимые различными госорганами проверки мешают застройщикам работать эффективно

Кроме того, глава АЗК посетовал на то, что из заявленных на приобретение 2 тыс. квартир нацкомпаниями до сих пор не приобретено ни одной. По его данным, нацкомпании проводят тендеры на приобретение всего 400 квартир и планируют строительство новых домов для сотрудников. Последнее Айдын Рахимбаев считает нецелесообразным, в связи с чем он предложил хотя бы на год приобрести все жилье для госнужд в существующих недостроенных ЖК, в дополнение ко всему — выделить дополнительную поддержку. «Считаем целесообразным произвести понижение процентных ставок кредитования строительства для банков второго уровня финансируемых по линии «Казыны» до уровня агропромышленного комплекса, или 8%. В этом случае возобновится строительство еще ряда объектов», — полагает он.

В то же время некоторых строительных компаний проблемы с дольщиками коснулись гораздо меньше. Генеральный директор ТОО «Хайвил Казахстан» Ким Инн сообщил «Къ», что в строящемся сейчас блоке D практически не задействованы средства дольщиков. Он также отметил, что в результате кризиса 1998 года в Корее цены на недвижимость снизились на 20-30% и государство предприняло различные меры по реанимации строительного отрасли. Ким Инн подчеркнул, что теперь в Корее очень жесткие законы, создавшие серьезные ограничения при реализации жилья, что позволяет частично оградить цены на жилье от спекулятивного спроса.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Ермек Шарманов полагает, что ситуация на жилищном рынке идет к стабилизации. Вместе с тем, уверен он, необходимость в господдержке отрасли пока еще велика. «Когда пройдет определенная фильтрация объектов, тогда встанет вопрос о том, потребуется ли дополнительное финансирование на эти (недостроенные) объекты. Может, к тому времени уже созреют банки второго уровня», — поделился он с «Къ».

Читайте также