Нефтяникам не до бюджета

Опубликовано (обновлено )
Близки к завершению переговоры об управлении Северо-Каспийским проектом, проходившие между правительством Казахстана и участниками проекта. Успешно урегулированы основные вопросы относительно добычи первой нефти и суммы расходов. Об этом сообщили в концерне ЭНИ, Шелл, Экссон-Мобил и НК Казмунайгаз. В то же время в данный момент на переговорах идет, как выразился источник в концерне ЭНИ, «бойня за кусок, который достанется той или иной компании в непосредственное управление».

Казахстан не получит возмещения за очередной перенос сроков начала добычи нефти на Кашагане. Между тем участники проекта продолжают борьбу за усиление своих «зон влияния»

Близки к завершению переговоры об управлении Северо-Каспийским проектом, проходившие между правительством Казахстана и участниками проекта. Успешно урегулированы основные вопросы относительно добычи первой нефти и суммы расходов. Об этом сообщили в концерне ЭНИ, Шелл, Экссон-Мобил и НК Казмунайгаз. В то же время в данный момент на переговорах идет, как выразился источник в концерне ЭНИ, «бойня за кусок, который достанется той или иной компании в непосредственное управление».

Срок добычи в рамках проекта определен на 2013 год, сумма общих расходов по проекту увеличена со $100-130 млрд по двум разным сценариям ($100 млрд по первоначальным требованиям КазМунайГаз и $130 по сценарию ЭНИ) до $150 млрд! Уровень же капитальных расходов остался практически прежним — $50 млрд долларов. Никаких дополнительных плат за очередной перенос в бюджет страны в виде бонусов и дополнительных роялти не будет.

Официальной Астане пришлось уступить ввиду того, что без согласия на новую отсрочку не вступит в силу соглашение об увеличении доли КазМунайГаз с 8,3 % до 16,67%. В контексте этих событий не вызывает удивления факт расформирования неуспевшего даже приступить толком к своей деятельности нового отдела Task Force Group (Целевая группа). По замыслу итальянцев, этот специальный отдел должен был отвечать за организацию работы на первоочередных направлениях Северо-Каспийского проекта (СКП).

В обязанностях Группы был набор кадров, контроль над выполнением подрядов и соблюдением сроков, наблюдение за денежными потоками. Руководителем назначен Бауыржан Калиев — представитель Национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ).

Судя по длинному списку возложенных обязанностей на г-на Калиева, он обладал исключительными возможностями и правами. Помимо прочего он занял должность заместителя регионального менеджера Agip KCO и получил идентичные полномочия.

«Спецотдел» призван был исполнять роль контролера за текущей деятельностью Северо-Каспийского консорциума (СКК). КМГ владеет в нем 8,33% акций и одновременно является Рабочим органом, представляющим в проекте интересы правительства.

По замыслу итальянцев, создание Целевой группы означало реверанс в сторону Казахстана в повышении политической роли в СКК. Но неуместность появления этой «Task Force Group» стало очевидным сразу. На фоне переговоров об очередном переносе срока первой добычи с 2010 на 2013 год «Чрезвычайная группа ускорения» выглядела как нонсенс.

Вдобавок не удалось «пристроить» «Task Force Group» ни к одному уровню управления проектом. Ни к Лондону, ни к Гааге, ни к Атырау, где находятся офисы Agip KCO. В сложившийся ситуации руководство итальянского концерна ЭНИ предпочло расформировать «спецотдел».

Новая структура управления Северо-Каспийским проектом станет вынужденно сложной, но единственно возможной в текущей кризисной ситуации. Будет создана совместная компания-оператор, условно обозначаемая как ОКИОК-2, ввиду того, что во многом она соответствует действовавшей до 2002 года модели компании ОКИОК. Эта компания-оператор, представляющая всех участников проектов от имени Управляющего комитета СКП, будет вести контроль и общую координацию всех компаний, работающих в проекте.

Но новая модель, хотя и основана на модели ОКИОК (если вспомнить об остром конфликте, в результате которого была ликвидирована ОКИОК и создан «Аджип ККО»), будет подвергнута серьезным изменениям.

Совместная компания-оператор должна передавать часть проектов в руки некоторых его участников в так называемые «зоны управления или влияния». Именно дележом сегментов в настоящее время заняты участники проекта.

К примеру, группа «Шелл Казахстан» хотела бы заняться оффшорными операциями (морской части проекта), а французская Total — взять управление УКНиГ «Болашак» (карабатанский газоперерабатывающий завод).

Итальянская ЭНИ в лице Аджип ККО останется оператором Опытно-промышленной разработки Кашагана и хотела бы продолжать работу группы разработки ПФО — следующей фазы Северокаспийского проекта после ОПР Кашагана.

Аргументация сторон на переговорах соответствует их целям. Шелл позиционирует себя как мировой лидер по оффшорным проектам, Тоталь как лидер в технологиях нефтепереработки, а ЭНИ скромно напоминает, «что коней на переправе не меняют».

Читайте также