Школьник займется паводками

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
На ликвидацию последствий ежегодно повторяющегося на юге республики паводка на реке Сырдарья потребуется 9,3 млрд тенге. Для предотвращения возникновения подобных катастроф в ЮКО будет построено Коксарайское водохранилище. Между тем у экологов возникли определенные разногласия по проекту строительства регулятора.

На ликвидацию последствий ежегодно повторяющегося на юге республики паводка на реке Сырдарья потребуется 9,3 млрд тенге. Для предотвращения возникновения подобных катастроф в ЮКО будет построено Коксарайское водохранилище. Между тем у экологов возникли определенные разногласия по проекту строительства регулятора.

Министр индустрии и торговли Владимир Школьник сообщил на заседании правительства о последствиях недавнего паводка на юге страны. По уточненным данным, от него пострадало 2346 домостроений, из них 1478 не пригодны к эксплуатации, а 457 требуют капитального ремонта и сейсмоусиления. В результате паводка было подтоплено 9 школ, из которых семь подлежат сносу, а два — капитальному ремонту. Также пострадали шесть объектов здравоохранения, 106 километров линий электропередачи, требуют восстановления 20 трансформаторных пунктов, разрушены 12 километров газопровода, 107 километров автодорог, 59 автомостов и 270 километров дренажных сетей.

Общая сумма затрат на ликвидацию последствий паводков составит 9,348 млрд тенге. «На ликвидацию последствий в ЮКО за счет средств резерва правительства будет выделено 3 млрд тенге, за счет средств регионов (кроме Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей) — 2,4 млрд тенге, за счет средств АО «Госхолдинг «Самрук» — 790 млн тенге, АО «Казатомпром» — 200 млн тенге. Кредитование весенне-полевых работ предлагается провести за счет средств «КазАгро», строительство и ремонт объектов здравоохранения, культуры и инфраструктуры, а также ремонт жилых домов — 2,525 млрд тенге — за счет собственных средств области», — подытожил В. Школьник. Деньги на все эти цели должны поступить в первый рабочий день после Наурыза.

Поскольку паводок ежегодно приносит серьезный ущерб экономике южных областей республики, правительство приняло решение о строительстве Коксарайского водохранилища в ЮКО. Председатель комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Анатолий Рябцев заявил, что ввиду того, что вопрос регулирования сброса воды в Сырдарью в отношениях Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана последние несколько лет никак не придет к взаимовыгодному положительному решению, что республике крайне необходимо начать строительство Коксарайского контррегулятора.

«На сегодняшний день ситуация не только не поменялась, а еще и усугубилась, и поэтому нам остается только одно — надо рассматривать вопрос о строительстве контррегулятора», — пояснил он. В связи с тем, что из-за холодных зим соседние республики сбрасывают в целях производства электроэнергии большие объемы воды в зимний период, существующее Шардаринское водохранилище зимой преждевременно наполняется, а сбросы воды из него в низовья Сырдарьи создают реальную угрозу затопления прибрежных зон в Кызылординской области. Планируемое Коксарайское водохранилище выступит в роли альтернативной емкости, рассчитанной на зимние избыточные водные сбросы.

Для обеспечения безопасности Шардаринского водохранилища и регулирования зимнего стока Сырдарьи были рассмотрены четыре варианта создания контррегулятора возле села Коксарай в ЮКО. При этом наиболее экономичным вариантом был признан проект с наливной чашей, размещенной на правом берегу реки Сырдарьи, с использованием естественного понижения рельефа на участке автодороги Баиркум — Арысь, в 146 километрах от Шардаринского водохранилища. «В этой зоне нет ледостава и практически в любое время года в нее можно сбрасывать воду из водохранилища», — сообщил А. Рябцев.

Согласно разработанному ТЭО, полная емкость чаши контррегулятора составит 3 кубокилометра, площадь зеркала воды — 466 кв. км. Стоимость строительства контррегулятора в ценах 2001 года составляет $223 млн.

Премьер-министр поддержал идею строительства контррегулятора и дал соответствующее поручение. «Решение о строительстве Коксарая принято. Поручение — в течение месяца подготовить все необходимые решения правительства и решить все поставленные вопросы», — сказал К. Масимов. «Нам надо начать в этом году», — подчеркнул он срочность данного вопроса.

Между тем министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков считает, что проект строительства Коксарайского водохранилища должен пройти экологическую экспертизу и общественные слушания. «Мы и раньше рассматривали экологическую составляющую этого контррегулятора и пришли к выводу, что создание искусственного водоема может внести дисбаланс в сложившуюся окружающую природную среду, который проявится в изменении режима реки, грунтовых вод, среды обитания растительного и животного мира и возможного заболачивания почв», — добавил он.

К тому же в зоне затопления при строительстве данного водохранилища окажутся существующие пруды-испарители ШНОС и кладбища. «Необходимо предусмотреть их вынос за пределы водохранилища или выбрать месторасположение водохранилища вне данных объектов. Здесь находятся кладбища ШНОСа, давайте посчитаем, сколько нужно средств, чтобы полностью их рекультивировать, и давайте потом посмотрим, в какую сумму это выльется», — пояснил глава МООС.

Комментируя для «Къ» необходимость финансирования строительства домов для пострадавших в результате паводка, министр финансов Болат Жамишев сообщил, что все будет происходить в рамках действующего законодательства. «По разрушенным домам решение принято, что они будут заново строиться за счет бюджетных средств», — пояснил он.

Что касается выделения средств на капитальный ремонт пострадавших в результате стихии домов, министр затруднился сказать о схеме или времени поступления средств. Б. Жамишев не исключил возможность выделения пострадавшим материальной помощи, но подчеркнул, что это не будет прямое финансирование. «Это дома, находящиеся в частной собственности, и на капитальный ремонт таких домов государство деньги выделять не может», — отметил министр.

Кроме того, министр подчеркнул, что стоимость строительства Коксарайского водохранилища, зафиксированная в ценах 2001 года, будет пересмотрена. «Понятно, что цены изменились, поэтому вопрос по стоимости будет дорабатываться», — добавил он. Само же строительство Коксарайского контррегулятора будет осуществлено за счет республиканского бюджета, но соответствующая сумма будет закладываться в бюджет следующего года. А в текущем году будут уточняться ТЭО и другие подготовительные вопросы.

Читайте также