Дорожные инвестиции ограничили

Опубликовано
К 2015 году казахстанские дороги должны стать частью транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Для достижения этой цели Казахстану необходимо построить и отремонтировать порядка 50 тысяч километров автодорог. Основной трудностью реализации проектов является недостаточное финансирование.

Дорожные инвестиции ограничили К 2015 году казахстанские дороги должны стать частью транспортного коридора «Западная Европа — Западный Китай». Для достижения этой цели Казахстану необходимо построить и отремонтировать порядка 50 тысяч километров автодорог. Основной трудностью реализации проектов является недостаточное финансирование.

Привести дороги в надлежащий вид планируется в рамках стратегии транспортного развития, рассчитанной до 2015 года, и программы развития автодорожной отрасли до 2012 г.. Так, будут реализованы 80 крупных инвестиционных проектов на общую сумму $30 млрд. Как известно, половина выделяемых государством средств отведена на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Таким образом должно улучшиться состояние 85% автодорог республиканского значения и 70% магистралей местного значения.

Предполагается, что после реконструкции отдельные участки дорог станут платными. «Это касается наиболее загруженных трасс, таких как Астана — Караганда, Астана — Хоргос и Алматы — Капчагай. Такая практика широко применяется в европейских странах», — говорит заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Амангельды Беков.

Между тем, по мнению шеф-менеджера ТОО «Алматинский завод мостовых конструкций» (АЗМК) Ерика Кожабекова, платная дорога — это хорошо только в том случае, если есть альтернатива. «Если альтернативы нет, вводить платные дороги нельзя. Не каждый человек может позволить себе ездить по такой дороге и не каждому водителю принципиально важно качество дорог», — говорит он.

По словам Амангельды Бекова, в прошлом году на развитие дорог общего пользования из бюджета было выделено $1 млрд, в текущем году выделяется столько же. Причем, на его взгляд, этих средств недостаточно для запланированных проектов. Кроме того, недостаточное и несвоевременное финансирование чревато увеличением сроков реализации проектов.

Еще одной проблемой для дорожных предприятий, работающих по госзаказу, названо позднее проведение тендеров. «Желательно, чтобы тендеры проходили в декабре-январе, тогда мы сможем начать строительный сезон не в апреле-мае, а гораздо раньше, в январе-феврале. Других проблем я не вижу», — делится с «Къ» представитель АЗМК.

Одним из самых крупных проектов в рамках стратегии транспортного развития станет строительство автомобильного коридора «Западная Европа — Западный Китай», который должен увеличить объемы автоперевозок в четыре раза. Напомним, его протяженность составит почти 2,5 тыс. км, а общая стоимость около $2,37 млрд.

«Для финансирования таких крупных проектов мы планируем привлечь займы внешних финансовых институтов и внедрить механизмы государственно-частного партнерства», — говорит представитель Минтранскома.

По словам консультанта торгового представительства РФ в РК Юрия Жужомы, российская сторона уделяет большое внимание развитию участка транспортного коридора «Западная Европа — Юго-Восточная Азия». «Учитывая, что средний прирост экономики составляет 7%, можно предположить, что грузопоток в этом направлении через 10-15 лет удвоится. Причем стоимость транзита может составить от $40 до $50 млрд», — говорит представитель российского посольства. Он также отметил, что ряд казахстанских машиностроительных предприятий уже имеет налаженное производство, для того чтобы устанавливать прямые контакты с профильными российскими компаниями.

Читайте также