Социальная сфера в приоритете

Опубликовано
Впервые в истории Казахстана базой для бюджетного планирования станет новый трехлетний бюджет социальной направленности. Вчера на совместном заседании палат парламента президент страны Нурсултан Назарбаев поручил правительству сократить все расходы бюджета, кроме социальных.

Впервые в истории Казахстана базой для бюджетного планирования станет новый трехлетний бюджет социальной направленности. Вчера на совместном заседании палат парламента президент страны Нурсултан Назарбаев поручил правительству сократить все расходы бюджета, кроме социальных.

Социальная сфера в приоритете
Размер пенсий к 2011 г., согласно планам правительства,
увеличится в 2,5 раза
Согласно Посланию президента страны народу Казахстана, повышение благосостояния населения остается первоочередной задачей правительства и акимов всех уровней. «Социальная политика государства будет направлена на создание рабочих мест и вовлечение трудоспособного населения в экономику страны. Мы намерены и далее повышать уровень социального защищенности населения», — сказал Нурсултан Назарбаев. В частности планируется поэтапное увеличение средних размеров пенсий в 2,5 раза к 2012 году (в 2009-2010гг. по 25% и в 2011 г. на 30%). Кроме того, в следующем году увеличат размер государственных социальных пособий в среднем на 9%. Также глава государства пообещал с 2010 года увеличить более чем в четыре раза размер единовременных пособий на рождение четвертого ребенка. «Многие индустриальные проекты мы будем временно сокращать или откладывать. Парламентом будут пересматриваться контрольные цифры в части развития и укрепления материальной базы и структуры спортивных объектов, здравоохранения и социального жилья для молодых семей. Особенно мне понравилось, что резко возрастает уровень поддержки молодых семей и охраны материнства и детства», — говорит депутат сената Гани Касымов.

Особое внимание в программном документе уделяется здравоохранению, которое, по мнению президента, не соответствует современным реалиям. В связи с этим предполагается привлечение инвестиций в создание отечественных фармацевтических фабрик. «Необходимо также увеличить количество грантов в медицинских вузах и квоты на медицинские специальности по программе «Болашак», — сказал Н. Назарбаев. «Президент обратил особое внимание на подготовку медицинских кадров и переподготовку специалистов. Выполняя соответствующее поручение, министерство здравоохранения продолжит обучение наших специалистов на базе института совершенствования, в том числе и в рядовых медицинских клиниках за рубежом», — в свою очередь пообещал министр здравоохранения Анатолий Дерновой. Кроме того, правительству и акимату Астаны было поручено завершить формирование медицинского кластера к 10-летию столицы и развернуть широкую пропаганду здорового образа жизни.

Глава государства акцентировал внимание и на необходимость разработки комплекса мер по кардинальному улучшению демографической ситуации. «В обеспечении здоровья нации должны принять участие бизнес-сообщества страны, — сказал Н. Назарбаев. Необходимо поощрить и поблагодарить компании, которые чувствуют корпоративную социальную ответственность». В качестве примера президент привел ряд национальных компаний, которые только за прошлый год направили свыше 30 млрд. тенге на развитие объектов социального назначения. «Говоря о социальной ответственности, я глубоко сомневаюсь в том, что те компании, которые толику своей прибыли, полученной в результате эксплуатации нашего природного сырья, направляют на строительство каких-то социальных субъектов, но не уделяет внимание решению социальных проблем своих рабочих, можно назвать социально ответственными», — сказал мажилисен Алихан Байменов. По его мнению, в реализации государственной политики большее внимание должно уделяться вопросам защиты труда человека и становления профсоюзного движения как неотъемлемого условия устойчивого развития Казахстана.

Читайте также