Социальную защиту усилят

Опубликовано
На состоявшемся в среду пленарном заседании Мажилиса был одобрен и передан на рассмотрение в Сенат проект закона «О внесении дополнений и изменнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения и труда». По словам министра труда Бердибека Сапарбаева, проектом закона предусмотрено повышение уровня пенсионного обеспечения за счет повышения максимального предела на уровень дохода, учитываемого при исчислении пенсии.

«Законопроект разработан в рамках реализации социального блока послания президента РК народу Казахстана», - сказал, представляя законопроект депутатам, министр труда и социальной защиты населения (МТСЗН). «Сегодня ограничение установлено в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП). Согласно проекту бюджета на следующий год, этот показатель будет увеличен до 25 МРП. Таким образом, максимальный размер пенсии будет составлять 21,9 тыс. тенге, средний размер 13,66 тыс. тенге, минимальный размер 7,9 тыс. тенге», - пояснил Б. Сапарбаев.

Вместе с тем, глава МТСЗН заявил о том, что вводится государственное социальное пособие лицам, выработавшим на 1 января 1998 года необходимый стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Сумма пособий, согласно официальной информации Министерства труда и социальной защиты, составит 9 344 тенге. Условия для назначения данных пособий следующие: мужчина должен быть в возрасте от 58 лет со стажем не менее 25 лет, женщина в возрасте от 53 лет со стажем не менее 20 лет.

Также, в ходе пленарного заседания Б. Сапарбаев отметил, что свое дальнейшее развитие получает и система социальной поддержки материнства и детства за счет увеличения размеров пособий семьям, имеющим детей, введением обязательного социального страхования беременности, родов и материнства для работающих женщин. Таким образом, единовременное пособие при рождении ребенка повышается до 35 040 тенге. При рождении первого ребенка ежемесячное пособие по уходу за ребенком повышено до 5 840 тенге, второго ребенка — до 6 024 тенге, третьего — до 7 008 тенге, четвертого и последующих детей — до 7 592 тенге.

Стоимость реализации закона составляет 44,7 млрд. тенге, которые предусмотрены в проекте республиканского бюджета на 2008 год. В том числе: в части повышения ограничения на доход, учитываемый для исчисления пенсионных выплат, до 25-кратного МРП — 31,3 млрд. тенге; в части введения государственного специального пособия гражданам, выработавшим на 1 января 1998 года стаж на работах с вредными и тяжелыми условиями труда — 3,1 млрд. тенге; в части повышения размеров пособий семьям, имеющим детей — 10,3 млрд. тенге.

В ходе обсуждения мажилисмены сделали ряд замечаний по законопроекту. Так, парламентарий Ерлан Нигматулин обратил внимание министра на некоторые моменты, усложняющие процедуру оформления пособий для женщин, имеющих детей. Депутат Кенжегали Сагадиев рекомендовал для упрощения расчетов повысить минимальный расчетный показатель. В свою очередь, депутат Владимир Нехорошев высказался о необходимости введения общественного института инспекторов, которые бы специализировались в вопросах контроля за исполнением трудового законодательства. «Для трудового кодекса введение такого института не является концептуальным моментом, которое ломает всю систему, а является подспорьем», — заявила в поддержку В. Нехорошева председатель комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова.

В целом же, данный законопроект с учетом замечаний и предложений доработан, положения некоторых норм конкретизированы и редакционно улучшены. В итоге, депутаты практически единогласно приняли законопроект, и теперь он передан на рассмотрение в Сенат.

Асель МУКАНОВА

Читайте также