Казахстанское участие будет расширено

Опубликовано
Ассоциация «KazEnergy» провела встречу с членами координационного совета по казахстанскому содержанию в инвестиционных проектах в лице представителей Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и АО «КазМунайГаз». Правительством была проведена работа по расширению закупок товаров и услуг казахстанского товаропроизводителя крупными совместными и отечественными нефтегазовыми и энергетическими компаниями.

На встрече, организованной ассоциацией «KazEnergy, речь шла об отношениях недропользователей и государства в отношении казахстанского участия в закупках товаров и услуг иностранными недропользователями. Соответствующий орган государственного регулирования в торгово-индустриальной политике в Министерстве индустрии и торговли Казахстана ведет реестр товаров и услуг, используемых в операциях по проведению недропользования. При этом разрабатывается методика казахстанского содержания. Были внесены изменения в статью №63 «Закона о недропользовании» в обязанности недропользователей. Основной упор был сделан на соблюдении условий меморандума о взаимопонимании в отношении реализации инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Казахстане.

«Ежегодно, не позднее 30 календарных дней со дня согласования годовой рабочей программы недропользователь обязан представлять в уполномоченный орган в области государственного регулирования торгово-индустриальной политики Министерства индустрии и торговли годовую программу закупа товаров, работ и услуг. То есть недропользователь дает информацию о том, что он будет закупать»,- сказал начальник отдела базы данных недропользователей Минэнерго Сатар Сатаров. Также ежеквартально необходимо предоставлять отчет по приобретенным товарам и услугам. Данные шаги непосредственно были введены в Закон о недропользовании для поднятия казахстанского содержания.
Разработаны правила приобретения работ и услуг для проведения операций по недропользованию. Здесь имеются свои особенные моменты. Конкурс обязательно должен проходить на территории Казахстана. Это не ограничивает недропользователя, а имеет цель отслеживать ситуацию на рынке. Недропользователь обязан в комплексной документации прописывать четко все те характеристики и технические условия товаров и работ, которые он намерен закупить и критерии, по которым он будет отбирать, чтобы казахстанский производитель видел, что ему необходимо. Данные требования будут доступны только тем, кто будет участвовать в конкурсе на условиях конфиден-
циальности. Но основе информации, которую предоставляет недропользователь, проводится анализ и, соответственно, делается вывод о том, как он выполняет свои обязательства. В случае невыполнения взятых на себя обязательств мы напишем недропользователю уведомление и замечания относительно того, что он должен делать.
Что касается участия казахстанских товаропроизводителей в поставках технологического оборудования, то в Казахстане есть предприятия, которые выпускают высокотехнологическую продукцию, в том числе и по зарубежным стандартам. «К примеру, в Алматы есть завод «Белкамит», который был создан на основе оборонного предприятия «Гидромаш» и с конца 90-х годов сертифицируется по ведущим международным стандартам. Они начинали свое производство с сосудов, работающих под высоким давлением, в настоящий момент сотрудничают с ведущими мировыми производителями запорной арматуры. И это не единственная казахстанская компания, которая выпускает оборудование по международным стандартам»,- отметил директор департамента по развитию казахстанского содержания в крупных нефтегазовых проектах АО «КазМунайГаз» Димаш Бижанов. «С другой стороны есть и другой аспект данной проблемы. Конечно же, на особенно важных участках, где наблюдаются риски в плане высокого внутрипластового давления, повышенного содержания сероводорода, безусловно, будет отдаваться предпочтение производителям с большим опытом и зарекомендовавших себя с положительной стороны. На прочих же участках, где оборудование не находится в технологически опасном режиме, где нет агрессивной среды применение казахстанского оборудования обосновано и возможно. Стоит отметить, что оно применяется в Кашаганском проекте, на Тенгизе и Карачаганаке. Относительно участия Казахстана в таких сложных проектах как Тенгиз, складывается непростая ситуация. Там постоянно идут затраты на освоение месторождения, и казахстанская сторона как партнер, обладая долей в акционерном капитале, должна их финансировать», — сказал Д. Бижанов.
Искандер ДАУТОВ

Читайте также