ЕБРР разработал программу развития энергосектора Казахстана

Опубликовано
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разработал программу развития казахстанского энергосектора, сообщил директор ЕБРР в Казахстане Андре Куусвек.
«Мы хотим представить правительству Казахстана программу развития энергосектора, где предложим свое видение в части совершенствования законодательства, регуляции этого сектора, какие проекты, включая в сфере электроэнергосбережения, могли бы финансировать напрямую, либо через банковский сектор», - сказал он.

А.Куусвек заметил, что в настоящее время в Казахстане половина финансирования ЕБРР приходится на проекты в банковском секторе и половина на реальный сектор. Между тем, добавил он, уже в следующем году ЕБРР может принять участие в финансировании проектов, связанных с инфраструктурой, энергетикой, транспортом.
«Мы можем $500-700 млн. в год в секторе энергетики без проблем предоставлять, по транспорту — еще $350 млн. в год», — сказал он.
Кроме того, А.Куусвек сообщил, что ЕБРР продолжает вести переговоры с казахстанской стороной по вхождению в капитал государственных институтов развития.
По его информации, доля ЕБРР в их капитале может составить от 15% до 25%.

Читайте также