В моде Мета, Россия без SWIFT, дисбалансы рынков

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 17 января в обзоре Kursiv.kz

Среди инвесторов растет недоверие к китайскому строительному сектору, есть подозрение, что девелоперы скрывают свои долги. В США аналитики нашли еще один тревожный «симптом» перегретого фондового рынка, а финансовую систему России опять лихорадит из-за угроз отключения SWIFT и геополитических рисков.

В Китае появился еще один проблемный девелопер

Как сообщает Bloomberg, облигации китайского застройщика Logan с датой погашения в 2023 году снизились в цене до $0,63 из-за подозрений относительно наличия у компании скрытых долгов на общую сумму $812 млн. В результате инвесторы устроили распродажу бондов и других девелоперов Китая.

Аналитики c осени, когда начались проблемы у крупнейшего китайского застройщика Evergrande, предупреждают о риске системного кризиса этой отрасли в КНР. Проблема в том, что большую часть финансирования китайские девелоперы привлекали на Западе. Bank of America ранее предупреждал о возможном банкротстве 40% строительных компаний Китая, которые занимали у зарубежных инвесторов, ориентируясь не на спрос, а больше занимаясь спекуляциями; об «эффекте домино» для мировой финансовой системы предупреждал МФВ.

S&P500 почти втрое обошел хедж-фонды по доходности

Доходность 20 лучших хедж-фондов мира по итогам 2021 года в среднем составила 10,5%, в то время как рост индекса S&P 500 с учетом дивидендов — 28,7%, следует из расчетов LCH Investments. Впрочем, прибыль топ-20 хедж-фондов оказалась в прошлом году самой высокой за всю историю — $65,4 млрд после вычета комиссий. В среднем доходность в отрасли составила около 5%, уточняет Financial Times.

Дисбалансы на американских рынках все виднее

Еще один тревожный индикатор перегретого фондового рынка США в своем обзоре отмечает The Wall Street Journal: свыше 220 американских компаний, имеющих рыночную капитализацию более $10 млрд, потеряли в цене 20% по сравнению с их максимумами. Кроме того, стоимость 39% акций из Nasdaq Composite упала в два раза по сравнению с максимумами, хотя индекс опустился всего на 7%. Падение большого числа акций при высоком уровне индекса зафиксировано в США первые с 1999 года, со времен пузыря доткомов.

И Walmart тоже: компания планирует создать метавселенную, криптовалюту и NFT

По информации CNBC, американский ретейлер Walmart вслед за бигтехом включился в новый тренд – компания разрабатывает собственную метавселенную. В конце декабря она подала заявки на регистрацию новых торговых марок для производства виртуальных товаров. Кроме того, свои заявки на регистрацию торговых марок виртуальных товаров подал ряд партнерских брендов ретейлера. Walmart также ведет разработки собственной криптовалюты и коллекции NFT.

Запад все-таки обсуждает возможное отключение России от SWIFT

По-прежнему остается неясной ситуация с новым пакетом санкций Европы и США против РФ, в том числе ее отключение от всемирных межбанковских финансовых каналов связи – SWIFT. Вчера немецкая деловая газета Handelsblatt сообщила, что по результатам переговоров между Вашингтоном и Брюсселем принято решение не отключать Россию от SWIFT. Это немного поддержало российский фондовый рынок – российские биржи вчера упали «всего» на 1%, после того как несколько торговых дней снижались на 2-2,5%. Рубль также укрепился относительно доллара, однако, когда российские рынки уже были закрыты, Совет национальной безопасности США выступил с заявлением о том, что США не исключают никаких вариантов действий в отношении России, в случае дальнейшей эскалации кризиса вокруг Украины. В том числе продолжаются консультации относительно возможности отключения российских банков от SWIFT. Регуляторы в РФ ранее заявляли, что уже выстроили собственную аналогичную инфраструктуру. Впрочем, финансовая система страны и связанных с ней экономик республик бывшего СССР будет под сокрушительным ударом, пишет The Barrons.

Коротко

В 2021 году объем производства полупроводников в Китае вырос на 33,3%, до 359,4 млрд единиц. Страна стала третьим в мире продавцом чипов, сообщает South China Morning Post.

Выпуск пластика станет основным источником дохода для компаний нефтяного сектора в связи с ростом использования возобновляемых источников энергии и электрификацией транспорта. Согласно прогнозам аналитиков, производство пластика из нефти и газа увеличится в два раза в течение 20 лет, пишет в своем отраслевом обзоре Reuters.

В Китае арестованы более 100 человек за отмывание $124 млн с использованием криптовалют.

Испания начнет штрафовать на 300 тыс. евро блогеров за рекламу криптовалют без уведомления регулятора по ценным бумагам.

Читайте также