Миграция капиталов, потери бигтеха, ожидания войны

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные в обзоре Kursiv.kz

Военный конфликт между США и Китаем становится всё реальнее, отмечают эксперты. На этом фоне акции китайского бигтеха перемещаются с американских бирж в Гонконг, а американский высокотехнологичный сектор продолжает падать в цене – аналитики говорят о формировании долгосрочного тренда.

The Economist опасается войны между США и Китаем

Две крупнейшие страны мира находятся в одном шаге от масштабного военного конфликта, пишет британский экономический журнал в своем подробном анализе военного противостояния США и Китая. В качестве примера разбираются конкретные инциденты с военными самолетами-разведчиками обоих стран, которые регулярно случаются с 2001 года. Однако если ранее подобные конфликты удавалось решать дипломатическим путем, то теперь в Вашингтоне преобладают агрессивные настроения, пишет The Economist.

Китайский бигтех увеличивает долю своих акций на бирже в Гонконге

Из-за риска делистинга китайских компаний в США наблюдается миграция капиталов в Гонконг. Так, согласно исследованию HSBC, объем акций Alibaba, торгующихся в Гонконге, за 2021 год увеличился с 28,9% до 53,4% в январе 2022 года, акций JD.com – с 24,7% до 43,9%. Аналитики связывают это с ужесточением требований к отчетности китайских компаний в США и политическим напряжением между Вашингтоном и Пекином, пишет The Barrons. В США зарегистрированы 37 китайских компаний с капитализацией свыше $1 млрд, их совокупная рыночная стоимость составляет $278 млрд. Потенциально все они могут перейти на биржу Гонконга. 

Американский бигтех переживает худший январь за пятилетку

С начала 2022 года индекс акций технологических компаний NASDAQ 100 упал на 4,34%, более широкий индекс NASDAQ Composite потерял 4,8%. Это худший показатель за последние пять лет, причем аналитики говорят о формировании долгосрочного тренда. Причина изменения поведения инвесторов – планы ФРС по ужесточению монетарной политики и повышению ключевой ставки для сдерживания рекордной инфляции. Рост ставок снизит доходы бигтеха, поэтому многие спешат зафиксировать прибыль на нынешних высоких показателях стоимости бумаг, пишет Reuters.

Vitol ждет рост цен на нефть

Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер в своем прогнозе предупредил о дальнейшем росте цен на сырую нефть из-за ограниченных производственных мощностей нефтедобывающих компаний, сообщает Bloomberg. С начала января Brent подорожала уже на 11%, до $86,47 за баррель. Аналитики также указывают на рост спроса в Китае.

Meta грозит ограничение в разработке ее «вселенной»

Федеральная торговая комиссия США начала проверку компании Oculus, которая входит в Meta Platforms. Как сообщает Bloomberg, регулятор подозревает, что планы по созданию Метавселенной, объявленные Марком Цукербергом в прошлом году, могут привести к рыночному доминированию Meta Platforms в VR-пространстве и вытеснить конкурирующие стартапы. Если это подтвердится, компанию ждут ограничения по внедрению VR-технологий.

Британская палата лордов выступила против цифровой нацвалюты

По итогам обсуждения в комитете по экономическим вопросам палаты лордов принята резолюция с рекомендациями в адрес Центробанка Великобритании не выходить за рамки пилотного проекта в области цифровых денег – Central bank digital currency (CBDC). Как пишет Financial Times, высказываются опасения, что Bitcoin не сможет дать какие-то преимущества британской экономике, однако подорвет ее финансовую стабильность. Осенью 2021 года регуляторы Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии уже выступали с общими разъяснениями по поводу CBDC. Согласно их исследованиям, цифровые валюты несут существенные риски для «традиционной» банковской системы. 

Читайте также