Инфляционные ожидания, «газовый десант» США, громкая отставка в ФРС

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 11 января в обзоре Kursiv.kz

Американские фондовые рынки спокойно отреагировали на заявление главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который на слушаниях в Сенате подтвердил скорое ужесточение политики регулятора. Аналитики уже не столько пессимистичны в прогнозах, как это было в конце 2021 года. Однако макроэкономические данные в обзорах Всемирного банка и ОЭСР далеки от позитива.

Пауэлл объявил о готовности ФРС бороться с инфляцией

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл вчера на слушаниях в Сенате еще раз подтвердил, что регулятор намерен постепенно повышать базовую процентную ставку, чтобы снизить инфляцию. Главной причиной роста цен он назвал несоответствие между спросом и предложением. Если ранее Пауэлл длительный период заявлял о временном характере инфляционного давления, то теперь он вновь заявил о серьезности этой проблемы. Аналитики ожидают, что повышение ставок подстегнет рост акций американских банков и снизит стоимость бумаг бигтеха. По данным CME Group, почти 80% аналитиков ожидают увеличение ставки уже по итогам мартовского заседания Федрезерва, пишет The Wall Street Journal. Вчера американские фондовые рынки спокойно отреагировали на заявления Пауэлла, индексы выросли в пределах 0,5-1,5%. 

Аналитиков уже не пугают заявления ФРС

Индекс S&P 500 показал худший старт с 2016 года. В обзоре Bloomberg аналитики Goldman Sachs, UBS, JPMorgan и BlackRock советуют выкупать январскую просадку акций. Несмотря на заявления ФРС, в Goldman Sachs позитивно смотрят на дальнейший рост фондовых рынков США, полагая, что рост ставок будет ограничен. В UBS в своих рекомендациях более осторожны, полагая, что инвесторам стоит готовиться к повышенной волатильности из-за ужесточения денежно-кредитную политики Федрезерва. Однако общим является мнение, что новая политика ФРС не повлияет на рост корпоративных прибылей и доступом к капиталу. Так, в Evercore ISI допускают повторение динамики «эпохи доткомов» и не исключают, что «эмоциональные покупки» могут довести индекс S&P500 до 5509 пунктов в 2022 году, пишет CNBC. Это на 18,16% выше текущего уровня. В декабре, после первого заявления ФРС о смене курса денежно-кредитной политики, аналитики были более пессимистичны, — звучали прогнозы о коррекции фондовые рынков в пределах 10-15%.

Всемирный банк ожидает замедления темпов роста экономики

Согласно прогнозу мировая экономика в этом году увеличится до 4,1% и до 3,2% в следующем году, сообщает Reuters. В докладе Всемирного банка в числе замедляющих факторов указывается сворачивание стимулирующих мер во многих странах, а также исчерпание резервов отложенного спроса. Для развивающихся стран, к которым относится и Казахстан, дополнительными рисками названы растущее социальное неравенство и вызовы в сфере безопасности. Также на них скажется замедление крупнейших экономик, включая США и Китай.

Инфляция в странах ОЭСР достигла максимума за последние 25 лет

Как пишет Financial Times, темпы роста цен по итогам ноября 2021 года стали максимальными с мая 1996 года. По данным ОЭСР, инфляция прежде всего вызвана подорожанием энергоносителей (+28%, самый высокий темп роста с 1980 года), цены на продукты питания выросли 5,5%. С исключением продуктов питания и энергоресурсов инфляция достигла 3,8%. 

Токийская фондовая биржа проведет реорганизацию 

Впервые за 50 лет биржа запустит новую прайм-секцию рынка с 1 800 компаниями, сообщает Nikkei Asia. С 4 апреля вводится новая структура листинга, будут ужесточены требования в отношении доли плавающих акций, рыночной стоимости и соответствия глобальным правилам раскрытия информации.

Экспорт американского СПГ в ЕС бьет рекорды 

Компенсируя сокращение поставок «Газпрома» Европа закупила в США рекордный за два года объем СПГ — поставки американского газа в начале января составили 250 млн кубометров в сутки, что в пять раз больше российского показателя. Европу буквально спасли от замерзания 20 танкеров, которые в декабре вместо Азии были перенаправлены в Старый Свет. Между тем «Газпром», несмотря на поручение президента РФ Владимира Путина, до сих пор не заполнил свои европейские хранилища, пишет The Guardian.

BCG: 60% инвесторов в нефтегазе заявили о давлении из-за «зеленой повестки»

Согласно исследованию международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) 60% инвесторов в нефтегазовой отрасли по всему миру признались, что на них оказывается давление в связи с трендом по отказу от инвестиций в ископаемые виды топлива. Авторы исследования прогнозируют, что это давление будет нарастать, что может привести к дисбалансам на энергорынках, пишет The Barrons.

Коротко

Интерес к рынку нефти со стороны хедж-фондов существенно вырос в конце 2021 — начале 2022 года на фоне снижения опасений по поводу нового варианта коронавируса «омикрон» на экономику и спрос на авиатопливо.

США работают с Германией и ЕС над тем, чтобы затормозить введение в эксплуатацию трубопровода «Северный поток — 2», сообщила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд

В ФРС третья за несколько месяцев громкая отставка — из-за обвинений в торговле акциями с использованием инсайдерской информации до истечения полномочий ушел Ричард Кларида.

Читайте также