Цены на нефть, распродажа акций бигтеха, обвал рынков в РФ

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 18 января в обзоре Kursiv.kz

В США продолжается распродажа акций крупных технологических компаний – инвесторы массово уходят в другие секторы. А вот в Китае бумаги бигтеха сильно недооценены, считают аналитики и советуют их покупать на фоне хороших показателей экономики КНР. Между тем фондовый рынок России опять лихорадит.

Цена на нефть побила семилетний рекорд

Вчера стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent впервые с 2014 года превысила $88 за баррель. Так рынок отреагировал на атаку йеменскими боевиками по аэропорту и промышленным объектам в ОАЭ, пишет Reuters. Goldman Sachs ожидает $100 за баррель уже в третьем квартале 2022 года, поскольку запасы опускаются до минимального за последние 22 года уровня, причем у ОПЕК+ все меньше резервных мощностей для поставок.

Инвесторы распродали акции бигтеха до минимума с 2008 года

С начала января обозначился тренд на продажу акций крупных технологических компаний, говорится в исследовании Bank of America. С начала пандемии коронавируса бигтех был фаворитом по объемам инвестиций на фондовых рынках, однако планы ужесточения кредитно-денежной политики со стороны Федрезерва США, озвученные в декабре прошлого года, быстро переориентировали потоки вложений в более дешевые акции пищевой промышленности, ритейла, сырьевой и промышленный секторы. Ожидается, что они выиграют от быстрого восстановления мировой экономики после пандемии. Кроме того, растет интерес к бумагам банковского и фармацевтического сектора, пишет The Wall Street Journal.

Российский фондовый рынок растерял весь прирост 2021 года

Вчера индекс Московской биржи снизился на 6,5%), РТС упал 7,29%. С учетом того, что российский фондовый рынок падает с 13 января, он уже потерял весь рост прошлого года, который составил 15%. В эти дни западные СМИ вновь сообщили, что США и ЕС обсуждают возможность отключения российских банков от системы SWIFT в случае дальнейшей эскалации кризиса вокруг Украины. В понедельник немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на свои источники опровергла эту информацию, однако вчера администрация США заявила, что консультации на этот счет продолжаются, пишет The Wall Street Journal.

Впрочем, как считает Financial Times, Россия более подготовлена к возможным финансовым санкциям, чем Европа, поскольку уже в 2014 году после введения санкций уменьшила зависимость от мировой финансовой системы – в стране создана альтернативная инфраструктура. А вот ЕС может серьезно пострадать от ограничений на экспорт российских энергоносителей, пишет издание. Трудно будет без российского титана и американскому Boeing.

Китайскому фондовому рынку прогнозируют рост до 15%

Стабилизация макроэкономической политики Китая и рост мировой экономики после пандемии – хорошая основа для роста китайского рынка акций, считают аналитики инвестиционной компании Jefferies. Как сообщает Bloomberg, эксперты ожидают рост индекса MSCI China в текущем году на 7% при консенсус-прогнозе в 15%. Ранее Goldman Sachs и UBS в своих рекомендациях советовали покупать бумаги китайского бигтеха, которые в прошлом году обвалились из-за административного давления со стороны регуляторов КНР.

Коротко

Доходность 10-летних казначейских облигаций США вчера подскочила до самого высокого уровня за последние два года, превысив 1,83%. Вероятно, рынок готовится к ужесточению политики ФРС.

Группа ведущих европейских производителей металла призвала политиков континента принять пакет мер, чтобы ослабить энергокризис и предотвратить дальнейшие остановки металлургических заводов.

Банк Японии сохранил отрицательную процентную ставку, целевой показатель доходности облигаций и покупки активов.

Читайте также