В Южной Корее помилуют бывшего президента

Опубликовано (обновлено )
Сейчас она отбывает 20-летний тюремный срок

Власти Южной Кореи приняли решение помиловать экс-президента Пак Кын Хе, отбывающую 22-летнее тюремное заключение по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением, сообщает ТАСС со ссылкой на Yonhap.

Пак Кын Хе, которой 69 лет, включена в список подлежащих амнистии по случаю новогодних праздников. Такое решение было принято по гуманитарным соображениям с учетом состояния ее здоровья. В 2019 году ей делали операцию на плече, а в 2021 году заключенную трижды госпитализировали из-за болей в плече и позвоночнике.

Политический скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в печати появились сведения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь. Расследование скандала показало, что на протяжении нескольких лет последняя была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в принятие политических решений. Кроме того, подруга президента оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды. По версии следствия, Чхве Сун Силь пользовалась дружбой с президентом для вымогательства денежных средств у различных крупных южнокорейских компаний, в частности, Samsung, Lotte и SK.

Напомним, 9 декабря 2016 года парламент Республики Корея проголосовал за импичмент президента. За отстранение Пак Кын Хе от власти проголосовали 234 депутата, 56 — против, ещё двое воздержались. Семь бюллетеней признаны недействительными. Пак Кын Хе была отстранена от своего поста весной 2017 года, ей были предъявлены обвинения по 18 пунктам, а признали ее виновной по 16 пунктам. Изначально для нее просили 30 лет лишения свободы, со временем срок был сокращен до 22 лет.

В феврале 2018 года суд Сеула признал Чхве Сун Силь виновной во взяточничестве, приговорив ее к 20 годам лишения свободы и к штрафу в размере $16,6 млн. Помимо этого, суд приговорил к 2,5 годам тюремного заключения председателя совета директоров конгломерата Lotte Group Син Дон Бина за дачу взятки Чхве Сун Силь.

Читайте также