В США ужесточат требования к тестированию на COVID-19 для всех въезжающих

Опубликовано (обновлено )
Эта мера коснется и американских граждан

Для предотвращения распространения на территории США нового штамма коронавируса «омикрон» администрация США готовит более строгие требования к тестированию для всех въезжающих в страну, включая американцев, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники, передает «Интерфакс».

Предполагается, что все, кто собирается въехать в США, должны пройти тестирование за день до вылета независимо от того, вакцинированы они или нет, и из какой страны вылетают. До вступления новых правил в силу тестирование необходимо пройти за три дня до посадки на рейс.

Кроме того, рассматриваются варианты повторного тестирования в течение трех-пяти дней с момента прибытия и недельного карантина даже при отрицательных тестах. Нарушители требований могут быть подвергнуты штрафам.

Перечисленные меры заложены в проект приказа, подготовленного американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), который находится на рассмотрении должностных лиц Минздрава и Белого дома.

Наблюдатели не исключают, что об этих мерах может быть объявлено президентом Джо Байденом в четверг, когда он планирует представить стратегию борьбы с инфекцией в зимний период.

Президент, выступая в Мичигане, сообщил, что основой стратегии станут вакцинация и ревакцинация, а не меры по ограничению экономической деятельности. Он отметил, что штамм «омикрон» является фактором тревоги, но не паники.

Тем не менее, с понедельника США прекратили воздушное сообщение с восьмью африканскими государствами, где «омикрон» уже распространяется.

Ранее, правительство Израиля приняло решение временно закрыть въезд в страну для всех иностранцев, чтобы сдержать распространение нового штамма COVID-19 «омикрон». Решение о закрытии страны для иностранцев продлится 14 дней. Кроме того, израильтянам запрещается посещать 50 африканских стран, которые помещены властями Израиля в «красную зону».

Читайте также