В США сократили срок действия теста на COVID-19 для въезда в страну

Опубликовано (обновлено )
Из-за того, что по штатам распространяется новый штамм коронавируса

В США центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) уменьшил срок действия теста на COVID-19 для въезда в страну с трех дней до одного, передает Avianews.com.

Такое правило было введено из-за появления штамма коронавируса «омикрон». Оно начало действовать с 11 утра 6 декабря по времени Нур-Султана (5:00 по Гринвичу).

В приказе CDC говорится, что образец для теста нужно сдать не позднее одного календарного дня перед вылетом. Требование по обязательному тестированию распространяется на всех иностранных путешественников начиная с двух лет.

CDC признает антиген-тесты, а также тесты на нуклеиновую кислоту (к ним относятся тесты ПЦР).

В качестве альтернативы тестам можно показать подтверждение о выздоровлении от COVID-19 не позже 90 дней до вылета в США. Для этого у человека должно быть сразу два документа: положительный тест на коронавирус, который получен не более 90 дней назад, и справка врача о том, что пассажир может путешествовать.

Напомним, США с 8 ноября этого года открыли границы и разрешили въезд в страну привитым от коронавируса. 

Ранее в США заявляли о запрете въезда в страну, вакцинированных «Спутником V», используемым и в Казахстане. Но и других вакцин, кроме китайских Sinopharm и Sinovac, применяемых в РК, нет в списке разрешенных в Америке.

Читайте также