В российском МИД высказались о смертной казни

Опубликовано (обновлено )
В ведомстве сообщили, что поводов для отмены моратория пока нет

Россия ввела мораторий на смертную казнь после вступления в Совет Европы, пока поводов для его отмены нет. Об этом сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев, пишет РБК.

Он отметил, что в стране не планируется пересмотр этого решения.

«Мораторий соблюдается, по этому поводу высказывался и Конституционный суд РФ, высказывался и президент (…). Позиция у нас совершенно четко определена», – сообщил дипломат РИА Новости.

Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1997 году после того, как вошла в Совет Европы и подписала протокол к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время, его не ратифицировали. В Уголовном кодексе осталось понятие смертной казни, однако фактически ее не применяют с 1996 года. Запрет на ее применение продлили в 2009 году.

Ранее сообщалось, что депутаты сената приняли законопроект о полном исключении смертной казни как вида наказания из Уголовного кодекса Республики Казахстан. После подписания законопроекта президентом 29 декабря смертная казнь не подлежит восстановлению. Самым строгим наказанием в стране остается пожизненное лишение свободы.

Читайте также