В китайском Сиане объявлен строгий карантин из-за вспышки COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Каждая семья раз в два дня cможет отправлять в магазин одного члена семьи

Власти китайского города Сиань в провинции Шэньси с населением 13 миллионов человек в среду, 22 декабря, предписали жителям города оставаться по домам в связи со вспышкой коронавируса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Чэннел Ньюс Эйша».

В среду в Сиане выявили еще 52 случая коронавируса, общее количество с 9 декабря составило 143 заболевших. Ранее в городе стартовала массовая кампания по тестированию населения на коронавирус.

С полуночи четверга каждое домохозяйство в Сиане имеет лишь право каждые два дня отправлять одного своего члена из дома для закупки всего необходимого. Горожанам запрещено покидать город за исключением необходимости — отъезжающий должен предоставить доказательства наличия «особых обстоятельств».

Станции автобусов дальнего следования закрыты, на выездах из города установлены КПП, а 85% авиарейсов в местный аэропорт и из него отменили.

Ранее в Сиане были закрыты школы, все коммерческие и публичные организации за исключением супермаркетов, магазинов и медицинских учреждений. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленную работу.

СМИ отмечают, что в Китае, где в конце 2019 года впервые выявили COVID-19, по сравнению с другими странами мира выявляют небольшое число заражений. Так, ежесуточные случаи коронавируса в стране составляют менее ста. Власти страны преследуют политику «абсолютной нетерпимости» к COVID-19, вводя строгие ограничение на границе, локдауны и длительные карантины. Сейчас в стране фиксируют вспышки коронавируса на местном уровне в нескольких городах, включая промышленные центры на востоке и юге страны.

Всего в материковом Китае за время пандемии зафиксировали около 100,5 тыс. заражений коронавирусом, более 4,6 тыс. инфицированных скончались. Более 94 тыс. человек вылечились.

С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине пройдут Зимние Олимпийские игры.

В июне прошлого года в китайском городе Баодине, который находится в соседней с Пекином провинции Хэбэй, из-за вспышки коронавируса на оптовом рынке Пекина ввели военное положение. Решение власти приняли из-за близкого расположения Баодина к Пекину и «крайне тесного» грузового сообщения и активного перемещения людей между городами. В Баодине проживают более 11,5 млн человек.

Читайте также