В Беларуси опубликовали проект изменений в Конституцию

Опубликовано (обновлено )
Документ предусматривает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков

Власти Беларуси в понедельник, 27 декабря, вынесли на всенародное обсуждение проект изменений и дополнений конституции республики, сообщает ТАСС.

Документ опубликован на национальном правовом портале и, в частности, предлагает сокращение полномочий президента и ограничивает его пребывание на посту двумя сроками. Проект основного закона выделяет приоритеты развития страны и уточняет права и обязанности граждан. В случае принятия документа переходный период будет действовать до конца нынешнего срока полномочий всех госструктур.

Проект может вступить в силу после одобрения на референдуме не менее чем половиной всех имеющих право голоса граждан.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Экзитполы заявили о проигрыше действующего президента Александра Лукашенко. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,23% голосов. В итоге в республике прошли массовые протесты граждан, которые длились около полугода. Оппозиция не признала итоги выборов, а Лукашенко президентом. После ЕС и США ввели несколько блоков санкций против страны.

На этом фоне Александр Лукашенко заявил о необходимости внесения изменений в конституцию и готовности перераспределить часть президентских полномочий в пользу других ветвей власти.

Суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы сохранить президентскую форму правления, уточнив функции и полномочия главы государства, парламента и правительства. В частности, предлагается расширить полномочия правительства и его самостоятельность в принятии решений в сфере исполнительной власти.

Также планируется сделать Всебелорусское народное собрание, которое изначально создавалось как особая форма народовластия, конституционным органом и наделить его дополнительными функциями.

Президент Александр Лукашенко может занять пост председателя Всебелорусского народного собрания что следует из проекта новой конституции. Согласно документу, президент, занимающий эту должность «на дату вступления в силу изменений конституции, может быть избран председателем Всебелорусского народного собрания».

Также в проекте обновленного основного закона говорится, что изменения, «ограничивающие количество сроков президента, вступают в силу со дня вступления в должность вновь избранного президента». Таким образом, число сроков, проведенных человеком на высшем посту до внесения изменений в конституцию, не учитывается.

Читайте также