Штамм «омикрон» стал преобладающим в США

Опубликовано (обновлено )
В стране зафиксировали первую смерть от этого вида коронавируса

Первая смерть от заражения омикрон-штаммом коронавируса зафиксирована в Соединенных Штатах, передает ТАСС.

Отмечается, что умерший пациент не был вакцинирован и не имел до этого проблем со здоровьем. Ему было 50 лет.

Ранее в федеральные центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили, что новый штамм коронавируса стал доминирующим в стране. По данным за прошедшую неделю, он был выявлен у более чем 73% зараженных. В некоторых областях, в том числе на юго-востоке и северо-западе страны, доля заразившихся омикрон-штаммом превышает 90%.

В США число инфицированных достигло уже 51 млн, умерли 807,5 тыс. человек. За последние четыре недели заразились свыше 3 млн человек, умерли более 34,3 тыс. Страна продолжает занимать первое место в мире по количеству зараженных и умерших.

Ранее сообщалось, что омикрон-штамм может появиться в Казахстане, и в случае, если он вызовет новую волну заболеваемости, в стране будут усиливать ограничительные меры. Тогда глава минздрава говорил, что в Казахстане проводится мониторинг для секвенирования вирусов – определения, к какому виду штамма относятся, какие виды вирусов превалируют.

Омикрон-штамм был выявлен в ноябре на юге Африки. Его считают угрозой из-за быстрого распространения и большого количества мутаций.

Читайте также