Рост S&P 500, «экорелигия» в Европе, рынки привыкли к омикрону

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за минувшие выходные

Мировые СМИ продолжают внимательно следить за возможным делистингом китайских компаний – их массовый уход с американских бирж может произойти из-за обоюдного ужесточения регулирования со стороны США и КНР. В годовых прогнозах прозвучал сверхоптимистичный сценарий – к 2029 году S&P 500 предсказали рост на 313%. Однако некоторые аналитики говорят, что высокая инфляция может привести к длительному периоду отрицательной доходности.

Рынки адаптировались к омикрону

На прошлой неделе фондовые рынки США окончательно успокоились – опасения относительно нового штамма коронавируса ушли, в результате был зафиксирован значительный приток средств. Как сообщает Reuters, за неделю инвесторы вложили в американские акции $27,55 млрд, а в фонды денежного рынка — $22,96 млрд. Фонды облигаций США привлекли за неделю $1,5 млрд. В результате Dow Jones вырос на 0,55%, NASDAQ – на 0,85%, а S&P 500 достиг нового исторического рекорда в 4725,8 пункта (+0,62%).

Китай ужесточит правила листинга своих компаний за границей

Мировые СМИ продолжают внимательно следить за возможным делистингом китайских компаний – их массовый уход с западных бирж может произойти из-за обоюдного ужесточения регулирования со стороны США и КНР. Как сообщает Bloomberg, китайские регуляторы запретят IPO компаниям, работа которых связана с национальной безопасностью КНР. Предварительно они обязаны регистрироваться в специальной комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC). Даже если компания не связана с нацбезопасностью, но возникнут сомнения в ее кибербезопасности, регулятор будет проверять ее руководство и сотрудников на благонадежность. Тем, кто использует структуру предприятий с переменной долей участия (VIE), все-таки разрешат проводить IPO за рубежом, но для этого придется выполнить ряд требований. По мнению аналитиков, в 2022 году китайские компании с листингом только в США будут вынуждены зарегистрироваться в Гонконге или на бирже материкового Китая. Так, сервис такси DiDi может подать заявку на размещение своих акций на бирже Гонконга уже в марте, его примеру могут последовать Kanzhun, Pinduoduo, Nio, KE Holdings, Futu Holdings, Tencent Music, IQiyi. Для инвесторов это несет значительные риски. Например, бумаги DiDi после новости о делистинге обвалились на 40%. Китайские компании уходят с западных рынков капитала, в том числе из-за ужесточения требований аудиторской отчетности со стороны американских регуляторов.

К 2029 году S&P 500 может вырасти на 313%

Среди прогнозов о скорой коррекции фондовых рынков США на 10–20% все чаще встречаются и позитивные аналитические выкладки. Однако основатель исследовательской компании Fundstrat Том Ли отметился необычайно оптимистичным прогнозом. По его мнению, «бычий» настрой сохранится в 2022 году с ростом индекса S&P 500 на 11%, а к 2029 году может достичь отметки в 19 349, то есть вырасти на 313%, пишет Business Insider. Десятилетний «бычий» цикл эксперт связывает с ростом численности поколения миллениалов, напоминая, что когда бэби-бумеры и поколение X вошли в возрастной диапазон 30–50 лет, акции также показали взрывной рост.

В фонде благосостояния Норвегии прогнозируют период низкой доходности

Как сообщает Bloomberg, главный исполнительный директор Norges Bank Investment Management Николай Танген ожидает, что фонд готовится к «десятилетию более низкой доходности», причем она может уйти и в отрицательную зону. В последние 25 лет фонд показывал среднюю ежегодную доходность в 6%. Танген также уверен, что главной проблемой инвесторов стала инфляция. По его мнению, рост цен будет иметь «гораздо более серьезные последствия, чем принято считать».

Президент Чехии выступил против «экологической религии» в Европе

Милош Земан раскритиковал план Еврокомиссии Green Deal («Зеленая сделка»), принятый два года назад для снижения выбросов и перехода к «зеленой» энергетике. По его мнению, бездумная экологическая политика Европы ведет ее к бедности.

«Из первоначально серьезной науки экология стала религией с пророком в виде постпубертальной девушки», – иронично намекнул Земан на эко-активистку Грету Тунберг.

Как пишет Handelsblatt, заявление главы Чехии — тревожный сигнал, который говорит о недовольстве ряда стран ЕС слишком быстрым и дорогостоящим переходом к новым экостандартам. Эти настроения усилил энергокризис в Европе.

Читайте также