Риски зеленой энергетики, долги Evergrande, сделка Freedom Holding

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за прошедшие выходные

Китай обвинил США в давлении на другие государства, причем политическое противостояние двух стран проецируется на экономику; эксперты предупреждают о рисках форсированного перехода  «зеленой энергетике; опытные инвесторы опять твердят о скором обвале фондовых рынков.

Evergrande не сможет выплатить долг в период отсрочки

Крупнейший китайский девелопер заявил, что намерен провести переговоры с кредиторами по вопросу реструктуризации обязательств на сумму около $300 млрд, сообщает Bloomberg. Сегодня, 6 декабря, заканчиваются 30 дней льготного периода по выплате $82,5 млн. Ранее компания была вынуждена продать акции в непрофильных компаниях, а также самолеты и прочее свое имущество, чтобы рассчитаться по другим облигациям. Фактически заявление Evergrande свидетельствует о том, что внутренние ресурсы компании для расчета по долгам исчерпаны. 

Китай обвинил США в давлении на другие государства

Китайский МИД вчера опубликовал доклад «Ситуация с демократией в США». В нем жестко критикуется внутренняя и внешняя политика Штатов: «Они гордятся тем, что являются «образцом демократии», и под этим предлогом вмешиваются во внутренние дела других стран, под знаменем демократии развязывают войны, вызывая региональные беспорядки и гуманитарные катастрофы». В докладе подчеркивается, что «американская демократия превратилась в «денежную политику». Это заявление было сделано на фоне угрозы массового делистинга китайских компаний на биржах США из-за проблем с аудиторской отчетностью по американским стандартам. Это давняя проблема, известная с 2002 года, однако регуляторы США активно ею занялись на фоне охлаждения отношений Вашингтона и Пекина, отмечает The Barrons. Есть риски и со стороны китайского регулятора, хотя на днях он выступил с повторным опровержением информации о возможном запрете размещения компаний из КНР на иностранных биржах через компании с переменной долей участия (VIE). По подсчетам Bloomberg, из-за двустороннего напряжения потери инвесторов, вложивших средства в китайские акции, уже достигли $1 трлн.

Чарли Мангер: «Ситуация сейчас безумнее, чем во времена доткомов»

Вице-председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway, многолетний партнер Уоррена Баффета, 97-летний инвестор Чарли Мангер назвал безумием ситуацию на фондовом рынке США и похвалил власти Китая за введение запрета на криптовалюту. По его мнению, рынки сильно переоценены, причем ситуация «еще безумнее», чем в период бума доткомов в конце 1990-х годов, который привел к краху фондового рынка. Как уточняет Bloomberg, с мартовских минимумов 2020 года индекс S&P 500 уже вырос на 108%. По данным Bank of America, в этом году инвесторы вложили в фонды акций почти $900 млрд — больше, чем совокупно за последние 19 лет. 

Форсированный переход к зеленой энергетике может подорвать мировую экономику

Foreign Affairs опубликовал доклад американских экспертов по энергетической политике Джейсона Бордоффа и Мегана О’Салливана, в котором говорится о многочисленных рисках быстрого перехода к безуглеродной энергетике. Эксперты выделяют политические факторы напряженности (возможный альянс России с Саудовской Аравией для поддержания высоких цен на ископаемые энергоресурсы, соперничество Китая и США), прогнозируют конфликт между развитыми и развивающимися странами (у последних нет денег на зеленую энергию), предупреждают о неизбежной волатильности цен на ископаемые энергоресурсы, зависимость от которых может сохраняться еще долгое время.

Freedom Holding покупает брокерскую компанию MKM Partners

Freedom Holding объявил о покупке американской брокерской компании MKM Partners, сообщает Reuters. По данным агентства, стоимость сделки составит $50 млн, она будет частично оплачена обыкновенными акциями Freedom Holding. Для успешного закрытия сделка должна получить согласование американского регулятора на рынке ценных бумаг. MKM Partners более 30 лет занимается торговыми операциями на фондовом рынке, проводит аналитические исследования, оценку недвижимости. В прошлом году Freedom Holding уже приобрела американскую брокерско-дилерскую компанию Prime Executions. 

Будущее ТРК – в экспериментальных форматах

Эксперт по розничной торговле Берт Фликингер в интервью FoxBusiness прогнозирует массовое банкротство торговых центров в ближайшие годы из-за роста онлайн-торговли. По его мнению, «выживут» ТРК, которые найдут баланс между торговым и экспериментальным форматами. Например, часть площадей могут стать хостелами, спортивными и развлекательными аренами. 

Коротко

Ford планирует в течение двух лет стать вторым крупнейшим производителем электромобилей в мире с производственной мощностью 600 тыс. автомобилей в год. 

Компания Polestar планирует к 2024 году вывести на мировой рынок пять своих моделей электрокаров.
 
Большинство финансовых директоров в США считают, что рост цен продлится до 2022 года, следует из опроса телеканала FoxBusiness.

Неизвестные инвесторы собрали более $1 млрд на новую медиакомпанию экс-президента США Дональда Трампа. После того как его забанили все крупные соцсети, он решил создать собственную соцсеть. Подробности проекта пока не известны.

В субботу биткоин упал в цене почти на 20%, а в сравнении с максимумом 10 ноября падение достигало почти 40%. Схожая ситуация наблюдалась и с другими криптовалютами. В воскресенье большинство из них пошли в небольшой рост.

Читайте также