Полмиллиарда человек в мире могут оказаться в нищете из-за пандемии

Опубликовано (обновлено )
С таким предупреждением выступили ВОЗ и Всемирный банк

Более полумиллиарда человек оказались под угрозой нищеты из-за проблем с системами здравоохранения в период пандемии. Об этом говорится в пресс-релизе докладов Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, передает РИА Новости.

ВОЗ и Всемирный банк пришли к выводу, что пандемия привела к сбоям в оказании медицинских услуг и вызвала напряжение в системах охраны здоровья разных стран. Из-за этого впервые за десять лет снизился охват населения иммунизацией, а смертность от туберкулеза и малярии выросла.

Как говорится в докладе, людям приходится оплачивать медицинские услуги из своих карманов после таких сбоев, что может разорить более 500 млн человек.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус посоветовал правительствам стран возобновить усилия для того, чтобы каждый гражданин мог получить доступ к медицинским услугам, не опасаясь финансовых последствий. Он порекомендовал государствам увеличить расходы на здравоохранение и социальную поддержку.

Ранее сообщалось, что пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что количество безработных по всему миру к 2022 году превысит 200 млн человек. Тогда в Международной организации труда отмечали, что восстановление занятости ускорится во второй половине нынешнего года, однако происходить это будет неравномерно из-за ограниченного доступа к вакцинам против коронавируса в некоторых странах.

Читайте также