Омикрон обнаружили еще в двух странах

Опубликовано (обновлено )
Новый штамм завезли туристы

Центр общественного здоровья Украины в ночь на субботу, 18 декабря, подтвердил первое в стране заражение штаммом коронавируса «омикрон», сообщает «Интерфакс».

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

«Ночью в центре общественного здоровья Украины по результатам полногеномного секвенирования обнаружен штамм «омикрон» (B.1.1.529-like)», — написал Ляшко в фейсбуке в субботу.

По его словам, «омикрон» обнаружили у пациента, который недавно вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, где имел контакт с больными COVID-19.

«Пациент продолжает находиться на лечении. Также сейчас проводится эпидемиологическое расследование указанного случая и дополнительное обследование контактных лиц», — отметил министр.

Он также призвал украинцев вакцинироваться, соблюдать установленные противоэпидемические нормы и правила, а также, по возможности, избегать поездок за границу в регионы, где доминирует циркуляция штамма «омикрон».

Так же впервые «омикрон» обнаружили в Египте. Об этом сообщили в Минздраве страны. Инфицированные находятся в изоляции. По данным министерства, «омикрон» выявили у трех человек, вернувшихся из турпоездки. При этом в ведомстве не уточнили, откуда прибыли путешественники. При этом египетские СМИ утверждают, что эти люди прибыли из ЮАР.

В Минздраве отметили, что у двоих инфицированных этим вариантом коронавируса болезнь протекает бессимптомно, а третий заболевший испытывает легкие симптомы. Все трое помещены на изоляцию в больницу Каира.

Ранее в ВОЗ сообщили о чрезвычайно высокой скорости распространения штамма коронавируса «омикрон», число случаев заражения этим вариантом удваивается каждые два-три дня. Специальный представитель ВОЗ по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро отметил, что в таких условиях избежать высокой смертности удастся лишь при большой удаче. По словам Набарро, он «никогда не был более обеспокоен» коронавирусом, чем сейчас.

Штамм коронавируса COVID-19 «омикрон» был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Читайте также