Международная антиигиловская коалиция завершила боевые задачи в Ираке

Опубликовано (обновлено )
Отношения продолжатся в формате тренировок и консультаций

Международная коалиция против группировки ИГ (запрещена в Казахстане) заявила об окончании боевых действий в Ираке, ее силы начали выводиться из страны, сообщает ТАСС.

Как указывает телеканал Al Sumaria в четверг, 9 декабря, советник по национальной безопасности Ирака Касем аль-Араджи объявил о «завершении боевой миссии коалиционных сил в Ираке и выводе боевых частей из страны».

Он уточнил, что в четверг был закончен «последний раунд переговоров с коалицией, чтобы официально объявить об окончании боевых задач сил международного альянса и их уход из Ирака».

По словам аль-Араджи, отношения с международной коалицией будут продолжены в области обучения личного состава Вооруженных сил и консультирования.

5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода с территории страны всех иностранных войск.

В апреле этого года США и силы международной коалиции дали согласие на то, чтобы вывести своих военных из Ирака, однако о сроках этой операции тогда не сообщалось.

Переговоры о выводе остающихся в Ираке американских войск начались еще в июне прошлого года, когда у власти в Вашингтоне находилась администрация прежнего президента США Дональда Трампа.

26 июля американский президент Джо Байден после переговоров с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадими заявил, что боевая миссия США в Ираке завершится к концу года. Отмечалось, что часть военных покинет Ирак до конца года, другая часть продолжит тренировать иракских солдат, оказывать консультационные услуги и бороться с террористами.

Между тем размещенные в Ираке войска коалиции неоднократно подвергались нападениям со стороны местных формирований ополченцев.

Читайте также