Лукашенко заявил о готовности перекрыть транзит газа в Европу

Опубликовано
Это произойдет, если западные санкции поставят его в чрезвычайное положение

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью турецкой телерадиокомпании TRT заявил, что Минск готов перекрыть транзит газа в Европу в том случае, если западные санкции поставят его в чрезвычайное положение, сообщает БЕЛТА.

Он подчеркнул, что рассматривает такую реакцию как крайнюю меру.

«Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой», — сказал Александр Лукашенко.

В первый раз Лукашенко пригрозил перекрыть поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» месяц назад. Тогда он порекомендовал «руководству Польши, литовцам и прочим безголовым» отказаться от угроз перекрыть границу. В начале декабря он повторил свои слова, предложив польской стороне «взять свои куриные мозги и подумать», напомнила Lenta.ru.

В России на заявления Лукашенко реагировали сдержанно. Так, пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков указывал, что Минск не обсуждал и не согласовывал такое заявление с Москвой. Также в Кремле неоднократно подчеркивали, что «Газпром» выполнит свои обязательства перед европейскими клиентами в любом случае.

Польша говорила о готовности перекрыть границу с Белоруссией и прекратить с ней торговлю на фоне миграционного кризиса, в котором Варшава обвиняет Лукашенко. В Минске отказываются признавать свою причастность к попыткам мигрантов с Ближнего Востока попасть в Евросоюз через Польшу и перекладывают вину на европейские власти.

В первую половину понедельника, 13 декабря, цены на газ на европейских хабах впервые с октября поднялись выше $1,3 тыс.

Читайте также