Казахстан отправил в Афганистан 155 тонн продовольствия и медикаментов

Опубликовано (обновлено )
Страна получит гуманитарный груз на сумму $1,9 млн

Казахстан в рамках гуманитарной помощи Афганистану отправил в эту страну партию продовольствия и медикаментов на $1,9 млн, сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции, передает «Интерфакс».

По данным пресс-службы, казахстанская делегация во главе с министром торговли и интеграции Бахытом Султановым с торгово-экономической миссией посетила Кабул. Во время переговоров с афганской стороной Султанов сообщил, что по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выделена гуманитарная помощь Афганистану в виде 5 тыс. тонн муки.

«Сегодня мы дополнительно привезли 1,5 тонны груза (медикаменты). Кроме этого из Казахстана уже выехал гуманитарный груз с продовольствием и медикаментами в объеме порядка 155 тонн или на сумму $1,9 млн. В ближайшее время он прибудет на территорию Афганистана», — приводятся в сообщении слова Султанова.

Он также проинформировал представителей афганского правительства, что Казахстан всецело поддерживает и активно участвует в усилиях ООН по преодолению гуманитарного кризиса в Афганистане. Так, Всемирная продовольственная программа закупила 20 тыс. тонн казахстанской муки.

«Наша страна, как и многие международные партнеры, выражаем надежду, что активная фаза межафганского конфликта завершена и пришло время для восстановления страны в постконфликтном периоде», — добавил Султанов.

Он также подчеркнул, что Казахстан придерживался и придерживается политики невмешательства во внутренние дела Афганистана.

«Мы традиционно выступаем за мирный, единый, независимый и процветающий Афганистан, свободный от терроризма и наркопреступности. Афганский народ вправе сам определить свое будущее во имя установления мира и дальнейшего развития, — заявил Султанов.

Ранее сообщалось, что Казахстан в рамках международных усилий по стабилизации ситуации в Афганистане намерен поставить 5 тысяч тонн пшеничной муки в качестве гуманитарной помощи афганскому народу на сумму $2,5 млн, и эта помощь будет постоянно предоставляться этой стране.

Читайте также