Экс-президенту Кыргызстана Акаеву предъявлено новое обвинение по Кумтору

Опубликовано (обновлено )
По данным ГКНБ, он активно сотрудничает со следствием

Бывшему президенту Кыргызстана Аскару Акаеву предъявлено новое обвинение по золоторудному месторождению Кумтор. Об этом соообщила пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), передает Интерфакс.

По данным ГКНБ, Акаев полностью признал свою вину в совершении преступления и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, как и его прибытие в Бишкек.        

«Аскару Акаеву предъявлено новое обвинение по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003 году», – говорится в сообщении.

Отмечается, что расследование уголовного дела продолжается, и устанавливаются другие факты совершения преступлений, связанных с реализацией проекта «Кумтор».

Напомним, 14 декабря Акаев, бежавший из страны в 2005 году после смены власти в стране, прибыл в Бишкек для допроса в ГКНБ, а 20 декабря вернулся в Москву. До этого 2 августа он уже приезжал в страну для дачи показаний по делу о Кумторе. Тогда после допроса в ГКНБ его отпустили.

Сообщалось, что Акаев попросил прощения у граждан страны за допущенные ошибки при реализации крупнейшего в республике золоторудного месторождения Кумтор.

Он отметил, что отсутствие должного контроля с его стороны за правительством «позволило канадским инвесторам получить полный контроль над рудником, которые извлекают для себя огромную прибыль, оставили Кыргызстану мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы».

По данным Генпрокуратуры Кыргызстана, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО «Кыргызалтын», «создав противоправную и устойчивую связь» с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и ЗАО «Кумтор Голд Компани», «в целях незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Кыргызстана соглашения по разработке золоторудного месторождения Кумтор.

Кумтор – один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположенный в Иссык-Кульской области на севере Кыргызстана в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров.

Рудник разрабатывало дочернее предприятие канадской компании Centerra Gold Inc. ЗАО «Кумтор Голд Компани».

Centerra Gold Inc. имеет активы в Северной Америке, Азии и других регионах. Крупнейшими активами являются Кумтор и рудник Mount Milligan в Канаде. Головной офис компании находится в Торонто. Кыргызстан через государственное ОАО «Кыргызалтын» владеет почти 26% акций Centerra Gold Inc.

Читайте также