Для прибывающих в Россию ввели обязательную дактилоскопию

Опубликовано (обновлено )
Нововведение касается тех, кто приезжает в страну на срок более 90 календарных дней

В России вступает в силу федеральный закон, согласно которому прибывшие в страну с 29 декабря иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, касается всех иностранцев, въезжающих в Россию на срок более 90 календарных дней, – все эти процедуры должны быть также пройдены не более чем за 90 дней со дня въезда в страну. При этом иностранцы, приезжающие в Россию работать, обязаны зарегистрироваться и пройти медосвидетельствование за 30 дней.

Медицинское освидетельствование должно включать не только тест на наличие опасных инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, но и проверку на наличие или отсутствие факта употребления наркотических, психотропных и новых, потенциально опасных психоактивных веществ.

Дактилоскопическая и фоторегистрация проводятся однократно, в то время как медицинское освидетельствование необходимо проходить повторно, не позднее 30 дней с истечения срока действия результатов предыдущего, который устанавливается Минздравом.

Как пояснила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, территориальные органы МВД России будут выдавать мигрантам документ о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования в виде ламинированного бланка с фотографией и данными владельца.

Данные процедуры осуществляются без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов и выездов в Российскую Федерацию.

Процедуры осуществляются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также в подведомственных предприятиях ФГУП «ПВС» МВД России и ГБУ города Москвы «Многофункциональный миграционный центр».

От прохождения процедур освобождаются: граждане Беларуси, дети в возрасте до шести лет, должностные лица международных организаций, главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, владельцы дипломатических, служебных паспортов, сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств и члены семей вышеуказанных лиц.

Законом также увеличивается срок хранения всех дактилоскопических данных органами внутренних дел до достижения человеком возраста 100 лет (ранее – до достижения 80 лет) либо установления факта его смерти. Кроме того, в рамках вступления в силу федерального закона предусмотрено осуществление госконтроля за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, а также выдаче иностранным гражданам соответствующего сертификата.

О том, что иностранные граждане, прибывшие в Россию, с 29 декабря 2021 года будут обязаны пройти процедуру дактилоскопии, сообщалось в августе. 1 июля президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной биометрической регистрации и медосвидетельствовании всех иностранцев, въезжающих в Россию более чем на три месяца.

Читайте также