Дефолт Evergrande, прогнозы по S&P 500, криптовалюта в WhatsApp

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 9 декабря

Сразу два крупных китайских девелопера получили рейтинг «ограниченного дефолта», что вновь встревожило рынок; аналитики дают противоречивые прогнозы по индексу S&P 500 на следующий год, что отражает непредсказуемость мировой экономики в условиях пандемии. 

Fitch признало «ограниченный дефолт» Evergrande

Один из самых крупных застройщиков Китая, вероятно, все-таки не смог вовремя расплатиться с держателями своих долларовых облигаций даже после 30-дневной отсрочки. В результате вчера Fitch снизило кредитный рейтинг компании до «ограниченного дефолта», говорится в сообщении рейтингового агентства. Evergrande не ответила на запрос о подтверждении платежа. Теперь аналитики опасаются «перекрестного дефолта» по всем долларовым облигациям застройщика на $19,2 млрд. Fitch предполагает, что в итоге Evergrande будет ликвидирована в результате банкротства, поскольку общая сумма ее долговых обязательств превышает $300 млрд. Вчера глава Народного банка Китая (НБК) И Ган заявил, что проблемы Evergrande являются «рыночным событием», что показывает, что Пекин не намерен спасать девелопера, отмечает Bloomberg

S&P в своем отчете назвало дефолт Evergrande «неизбежным». Кроме того, рейтинг «ограниченный дефолт» от Fitch также получил другой крупный девелопер — Kaisa Group, он не погасил долларовые облигации на $400 млн. По оценке Bank of America под угрозой банкротства находятся еще 40% строительных компаний Китая, которые занимали у зарубежных инвесторов, ориентируясь не на спрос, а больше занимаясь спекуляциями. Понятно, что в случае их дефолта негативные последствия ощутит весь мир, о возможном «эффекте домино» в октябре предупреждал МФВ.

Прогнозы аналитиков по S&P 500 самые противоречивые

Bloomberg провел свой традиционный опрос главных стратегов Уолл-стрит с просьбой высказать свой прогноз по индексу S&P500 на следующий год. Разница достигла 20%, что стало вторым по величине спредом в прогнозах за последние 10 лет. 2021 год оказался удивительным, констатирует агентство, поскольку рынок акций вопреки всем ожиданиям постоянно рос с перерывом на незначительные коррекции, которые быстро отыгрывались. По индексу S&P 500 на 2022 год аналитики высказали следующие прогнозы (вчера индекс составил 4 667,47 пункта):

  1. BMO Capital: 5 300
  2. Credit Suisse: 5 200
  3. Goldman Sachs: 5 100
  4. JPMorgan: 5 050
  5. Bank of America: 4 600
  6. Morgan Stanley: 4 400.

Широкий спектр оценок объясняется тем, что из-за пандемии на рынок влияет намного больше факторов, пояснил директор TD Prime Services Джошуа Леонарди. Условия для рынка акций в 2022 году будут складываться не так благоприятно, как раньше, считает главный стратег Ned Davis Research Эд Клиссольд. Аналитик JPMorgan Марко Коланович, напротив, уверен, что в следующем году наступит полное восстановление в связи с окончанием пандемии.

США внесет SenseTime в черный список накануне ее IPO в Гонконге

Политические противостояние Вашингтона и Пекина вновь наносит прямые удары по рынку акций. На этот раз США заявили, что внесут китайскую компанию SenseTime, специализирующуюся на разработках в области искусственного интеллекта, в черный список, причем именно в тот день, когда она установит цену на свое первичное IPO в Гонконге. Как сообщает Reuters, свои действия Вашингтон объясняет причастностью компании к нарушениям прав уйгуров в КНР. Ожидается, что SenseTime уже сегодня официально объявит о планах своего листинга, в надежде привлечь до $767 млн.

Линч: «Пассивные инвестиции — ошибка» 

Легендарный инвестор, бывший управляющий инвестиционным фондом Fidelity Magellan Fund Питер Линч раскритиковал эффективность пассивных инвестиций, которым следует Уоррен Баффет. Суть этого метода – вложения в недорогие индексные фонды и отказ от хедж-фондов с их большими комиссионными. «В долгосрочной перспективе выигрывают активные управляющие и хэдж-фонды», — заявил Линч Business Insider. Он напомнил про свой опыт, когда за 13 лет, с 1977 по 1990 год, он обеспечивал своему фонду годовую доходность 29% и увеличил его активы с $18 млн до $14 млрд. 

WhatsApp протестирует в США функцию криптовалютных переводов

Денежные переводы мессенджер будет проводить на основе своего цифрового кошелька Novi, сообщает The Verge. Сроки запуска сервиса еще неизвестны. По данным издания, мгновенные переводы будут проходить на основе стейблкоина Pax Dollars (USDP) без комиссии на отправку и получение, а сама функция будет работать как любое другое вложение WhatsApp.

Bancocolombia займется криптовалютой

Крупнейший колумбийский банк Bancocolombia объявил о старте пилотного проекта, в рамках которого часть его клиентов смогут покупать и продавать криптовалюты, используя свои банковские счета. Об этом сообщает издание El Colombiano. Однако принять участие в проекте смогут не все клиенты банка – будут отобраны 5 тыс. человек, имеющих «достаточные знания и навыки в сфере криптовалют».

Коротко

Рыночная капитализация Apple вчера в ходе торгов приблизилась к $3 трлн, однако к завершению дня все-таки снизилась на 0,52%.

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу российской госкомпании «Роснано» на уровне «ВВВ» со стабильного до негативного, а также вывело ее из списка на пересмотр с возможностью понижения. В ноябре крупнейшая госкомпания России с долгами почти на $1 млрд рублей начала переговоры с кредиторами из-за сложной финансовой ситуации.

На прошлой неделе в США было подано 184 тыс. заявок по безработице – это минимум за 50 лет.

Российская платформа Miro для совместной удаленной работы может быть оценена в $17 млрд в рамках очередного инвестраунда на $400 млн.

Читайте также