Бывшего президента Украины обвиняют в госизмене

Опубликовано (обновлено )
Уведомление о подозрении направлено по месту жительства и работы

Бывшему президенту Украины Петру Порошенко предъявили обвинение в государственной измене, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил глава штаба его партии «Европейская солидарность» Александр Турчинов.

«Это выглядит особенно цинично на фоне того, что за два последних года Украина во главе с Зеленским и командой полностью разрушили энергетическую безопасность нашей страны», — сказал он на брифинге.

Он сообщил, что генпрокурор Украины Ирина Венедиктова лично не подписала подозрение, это вместо нее сделал заместитель. По словам Турчинова, очередное «шоу власти» и дело против Порошенко является частью «политической борьбы с оппонентами и превратится в фарс».

Экс-президента подозревают в том, что он вместе главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком организовал незаконные поставки угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Сам Порошенко обвинения отвергал.

Порошенко объявлено подозрение по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса (государственная измена), части 1 статьи 258-3 (создание террористической организации) и части 1 и 3 статьи 258-5 (финансирование терроризма). Уведомление о подозрении направлено на почту по месту жительства и месту работы.

Государственное бюро расследований Украины 18 декабря пыталось вручить бывшему главе страны повестку по делу о закупке угля из Донбасса, однако он ее проигнорировал и позднее покинул страну. В Госбюро расследований сообщили, что господин Порошенко вызван на допрос на 23 декабря по делу о госизмене.

В марте 2020 года адвокаты Петра Порошенко рассказали, что их подзащитный не сможет явиться на допрос в Госбюро расследований (ГБР), так как покинул страну. В какую страну отправился Порошенко, его адвокаты не сказали.

Читайте также