Белорусский суд приговорил Сергея Тихановского к 18 годам колонии

Опубликовано (обновлено )
Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима

Гродненский суд приговорил белорусского оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает БелТА.

По данным следствия, обвиняемый и его приближенные длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси. При этом блогер через YouTube-канал и одноименный Telegram-канал открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей. Своими высказываниями он разжигал вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности.

Также доказана непосредственная взаимосвязь совершенных блогером преступлений с деятельностью экстремистов, которые манипулировали общественным сознанием посредством деструктивных Telegram-каналов и иных. Это подтверждается материалами уголовного дела, оперативно-розыскной деятельности, заключениями проведенных лингвистических и психологических экспертиз.

Сообщается, что в мае прошлого года Тихановский воспрепятствовал работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, адресуя угрозы председателю комиссии.

Учитывая, что ущерб от действий Тихановского и приближенных к нему лиц составил более 3,5 млн белорусских рублей, на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест. Также предъявлено обвинение оператору Артему Сакову и программисту Дмитрию Попову.

Суд постановил обвинительные приговоры Николаю Статкевичу, Игорю Лосику и Владимиру Цыгановичу.

Суд приговорил Сакова и Попова к 16 годам колонии усиленного режима каждого. Цыгановичу и Лосику назначено наказание в виде 15 лет колонии усиленного режима. Статкевич приговорен к 14 годам лишения с свободы в колонии особого режима.

Сергей Тихановский широкую известность получил благодаря выдвижению в кандидаты на пост президента Беларуси. Однако ЦИК отказал ему в регистрации. Тогда его супруга, Светлана Тихановская, незадолго до закрытия приема заявок подала свои документы на регистрацию в кандидаты. Комиссия зарегистрировала ее. После того, как Тихановского отпустили из следственного изолятора, он возглавил инициативную группу своей жены.

В мае 2020 года сотрудники правоохранительных органов задержали Тихановского. По итогам обыска сотрудникам ГУБОПиК удалось найти $900 тыс., при этом Тихановский утверждал, что ему их подкинули. Европейский союз не раз призывал власти Беларуси освободить Сергея.

Напомним, в 2020 году в Беларуси более четырех месяцев не утихали массовые акции протеста и забастовки против фальсификации итогов президентских выборов 9 августа, победителем которых ЦИК вновь объявил Александра Лукашенко. Демонстранты обвиняли власти в фальсификациях и требовали проведения новых честных выборов и освобождения белорусских политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. Представители оппозиции сформировали Координационный совет для передачи власти в Беларуси, однако в итоге все члены президиума КС были либо арестованы, либо оказались за границей.

Читайте также