В США снова упал рейтинг одобрения Байдена

Опубликовано (обновлено )
Многие опрошенные американцы считают, что он недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями

В США до 38% снизилось количество американцев, которые одобряют действия президента Джо Байдена, передает РБК.

Согласно совместному опросу USA Today и Университета Саффолка, рейтинг Байдена снижается уже несколько недель подряд: в предыдущих опросах он колебался в районе 40%, опрос Harvard CAPS-Harris Poll, проведенный в конце октября, показал, что рейтинг одобрения президента снизился до 43%, тогда как в сентябре он был на уровне 48%.

Из опрошенных 46% американцев считают, что Байден справляется с работой на посту президента хуже, чем ожидалось. В их числе оказались 16%, которые поддержали его на выборах. 64% респондентов, в том числе 28% демократов, считают, что Байдену не следует бороться за переизбрание в 2024 году.

Опрос проводился после поражения однопартийцев Байдена на выборах губернатора Вирджинии. Впервые с 2009 года там победил республиканец. Также отмечается, что опрос проводился до того, как конгресс принял двухпартийный план по вливанию средств в инфраструктуру США на $1 трлн. Первоначально Байден предлагал выделить на эти цели $2 трлн.

В августе сообщалось, что рейтинг одобрения работы президента США Джо Байдена упал на 7%. Популярность Байдена упала, когда талибы (боевики движения «Талибан», организация запрещена в Казахстане) вошли в Кабул, сведя на нет два десятилетия военного присутствия США, стоившего стране почти $1 трлн.

Читайте также