В России огласили приговор по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

Опубликовано (обновлено )
Следственный комитет РФ отказался признавать потерпевшими пожарных

Заводской районный суд Кемерова вынес приговор по первому делу о гибели 60 человек в результате пожара, вспыхнувшего в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», об этом в среду, 10 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

По первому из четырех возбужденных дел после пожара в «Зимней вишне» судья Николай Быданцев завершил оглашение приговора — текст составил более 1,2 тыс. листов. Фигурантами дела являются восемь человек, которым в конце октября уже был вынесен приговор — назначены сроки — от 5 до 14 лет колонии общего режима.

По обвинению в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) к пяти годам лишения свободы приговорен начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, к шести годам колонии — бывший начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы Андрей Бурсин.

Также по обвинению в нарушении требований пожарной безопасности были арестованы по оглашении приговора директор ООО «Системный интегратор» (обслуживало систему пожарной безопасности в здании ТРЦ) Игорь Полозиненко (приговорен к шести годам колонии) и сотрудник этой компании Александра Никитина (пять лет и шесть месяцев лишения свободы). Эти подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

Под стражей в ходе всего процесса находились сотрудники ТРЦ — бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ему принадлежал ТРЦ, и оно выступало управляющей компанией) Юлия Богданова, гендиректор и владелец ООО «Зимняя вишня Кемерово» и ООО «Бизнес спорт Кемерово» Надежда Судденок, технический директор ККК Георгий Соболев и руководитель охраны «Зимней вишни» Сергей Антюшин. Они были приговорены к 14, 13 с половиной, 11 и 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, соответственно. Последний по обвинению по ч. 3 ст.238 УК РФ («Производство товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), руководство ТРЦ — по этой же статье, а также за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 219 УК РФ).

В материалах дела следствие указало не все основные пожарные машины, прибывшие на место трагедии, чтобы подтвердить версию, что Бурсин как первый руководитель тушения пожаром неправомерно понизил ранг сложности пожара.

По мнению суда, к преступлению, в котором обвиняются Бурсин и Генин, привело отсутствие системной подготовки подразделений пожарных в России и слабое взаимодействие между различными спасательными ведомствами. Суд обратил внимание врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна на выявленные в ходе рассмотрения дела недостатки системы и вынес соответствующее частное представление, потребовав от ведомства сообщить о принятых мерах суду.

«В апелляционной жалобе мы будем просить только оправдания», — сообщила ТАСС адвокат Генина Светлана Тарасюк.

Она пояснила, что никаких доказательств виновности пожарных в приговоре нет. По ее словам, она более трех лет изучала это дело и пришла к убеждению, что пожарные действовали на пределе своих возможностей и сделали все, что смогли в тех обстоятельствах, и никаких норм не нарушали. Следственный комитет РФ в ходе расследования дела о пожаре отказался признавать потерпевшими пожарных, пострадавших при тушении ТРЦ, сообщила адвокат.

Сейчас пожарные собирают в интернете подписи в поддержку своих коллег.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что суд назначил обвиняемым наказание, близкое к максимально возможному.

Напомним, что трагедия произошла 25 марта 2018 года – около 16 часов дня в поролоновой яме батутного центра «Граффити» на четвертом этаже здания возник пожар, вызванный неисправностью электропроводки.

В результате пожара погибли 60 человек, в том числе – 37 детей, еще 63 человека пострадали. Среди тех, кто получил повреждения, не повлекшие вреда здоровью, числится 78 лиц, 29 человек признаны получившими моральный вред. Общий материальный ущерб превысил 923 миллиона рублей.

После пожара в торговом центре в Кемерово МВД РК распорядилось провести проверки всех ТЦ и ТРЦ Казахстана. За три месяца в стране проверили 1 240 объектов торговли, на которых было выявлено более 15 тыс. нарушений. В основном это неисправность системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения, несанкционированное расположение торговых мест в путях эвакуации, запасные и аварийные выходы ряда объектов оказались закрытыми, захламленными, превращёнными в склады. К административной ответственности тогда были привлечены 1 220 лиц, которые были оштрафованы на сумму более 19 млн тенге. Из всех проверенных объектов только 23 эксплуатировались без нарушений пожарной безопасности.

Читайте также