В Китае рождаемость в 2020 году достигла минимума за 43 года

Опубликовано (обновлено )
Демографы объясняют резкое снижение численности населения влиянием пандемии

Коэффициент рождаемости в КНР в 2020 году составил 8,52 на 1 000 человек, достигнув минимума за последние 43 года. Об этом пишет издание «Хуанцю шибао», сообщает МИА «Казинформ».

Естественный прирост населения на тысячу человек в стране по итогам прошлого года зафиксирован на уровне 1,45, что также является минимумом с 1978 года. Демографы объясняют резкое снижение численности населения сокращением числа женщин репродуктивного возраста, а также влиянием пандемии коронавируса.

По итогам трех кварталов текущего года было зарегистрировано 5,88 млн браков, что на 17,5% меньше, чем в 2020 году.

Согласно данным за прошедший год, трудоспособное население Китая в возрасте от 15 до 59 лет сократилось до 63,3%, тогда как годом ранее оно составляло 70,1%. Граждане КНР старше 65 лет составили в 2020 году 13,5%, годом ранее их доля была 8,9%.

В мае сообщалось, что компартия Китая ослабит ограничения, действующие на максимально разрешенное число детей в семье. Китайским семьям планируется разрешить иметь не более трех детей (а не более двух, как было ранее).

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил руководителям компартии Китая, что считает старение населения угрозой национальной безопасности Китая. Он призвал заняться поиском решения этой проблемы.

Долгое время китайским семьям было предписано придерживаться правила «одна семья – один ребенок». Оно было принято в 1979 году и действовало в отношении большинства семей страны, за исключением представителей отдельных этнических групп и регионов. В 2013 году власти ослабили этот принцип, разрешив семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, родить второго ребенка. В 2015 году китайским семьям разрешили иметь двух детей.

Читайте также