В Австрии вводят локдаун для невакцинированных

Опубликовано (обновлено )
Непривитым жителям теперь нельзя выходить из дома без надобности

В воскресенье канцлер Австрии Александр Шалленберг заявил о локдауне для непривитых по всей стране с понедельника, передает dw.com.

Теперь людям, не прошедшим полную вакцинацию против COVID, будет разрешено покидать свои дома только в определенных целях, например, для посещения врача, за продуктами, на работу – или для прохождения вакцинации. В соответствии с решением, принятым на встрече Шалленберга с главами правительств штатов страны, будут проводиться выборочные проверки.

В последнее время в Австрии наблюдается рост числа зарегистрированных случаев заболевания COVID. Общее число зараженных в стране за все время составляет 948 тыс., из которых умерли 11,6 тыс. человек.

Невакцинированным людям уже запретили входить в рестораны, гостиницы и на мероприятия, где присутствует более 25 человек. При вакцинации всего 65% всего населения Австрия имеет один из самых низких показателей вакцинации в Западной Европе.

Напомним, ранее полный локдаун вводился в России для всех жителей из-за быстрого распространения коронавируса и роста числа летальных случаев. Он длился с 28 октября по 7 ноября.

Также сообщалось, что российские ученые создали тест, который позволяет определить, действительно ли человек вакцинировался от COVID-19. Тест на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26 позволит убедиться в том, что человек действительно прошел вакцинацию от COVID-19.

Читайте также