В Афганистане вдвое выросли цены на некоторые продукты

Опубликовано (обновлено )
Подорожание товаров связывают с проблемами с импортом

Цены на курицу и яйца в Афганистане выросли примерно в два раза на фоне сложной экономической ситуации в стране, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщает телеканал «Толо-ньюз», рост цен связывают со сложностями с импортом товаров в Афганистан и возросшей стоимостью перевозок внутри страны.

Многие местные фермеры переживают финансовые проблемы. Согласно информации телеканала, ранее в Афганистане существовало около 10 тыс. ферм по разведению кур, 20% из которых занимались поставками яиц. Однако к настоящему моменту многие из них прекратили работу.

Афганистан импортирует яйца из Пакистана, Ирана, Казахстана и Узбекистана.

Ранее сообщалось, что истощение и голодная смерть грозят 23 млн жителям Афганистана. Об этом говорится в исследовании, проведенном Всемирной продовольственной программой (ВПП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО). По данным ООН, с апреля число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия в Афганистане, увеличилось на 37 процентов. В группе особого риска – 3,2 млн детей в возрасте до пяти лет.

В октябре вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил о существенном снижении ВВП страны в результате 2,5 месяца правления движения «Талибан» (запрещено в РК). Салех сообщил в своем Twitter, что последствия двух с половиной месяцев оккупации Афганистана привели к снижению ВВП на 30%, уровень бедности в стране достиг 90%, процветает домашнее рабство женщин во имя шариата, госслужба не работает, пресса (СМИ), свобода слова запрещены, городской средний класс ушел, а банки закрыты.

Напомним, боевики движения «Талибан» объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также