Ужин на День благодарения в США станет самым дорогим за 35 лет

Опубликовано (обновлено )
За год он подорожал на 14%

Стоимость ужина на День благодарения, который отмечается в США в следующий четверг, 25 ноября, обойдется американцам в этом году в среднем в $53,31, что на 14% больше прошлогодней стоимости, сообщает «Интерфакс».

Как показали результаты исследования American Farm Bureau Federation (AFBF), сумма стала рекордной за весь период с начала проведения ежегодных исследований AFBF — с 1986 года.

В список продуктов для праздничного ужина вошли индейка, батат, булочки с маслом, горох, клюква, овощная тарелка, тыквенный пирог со взбитыми сливками, кофе и молоко. Количество продуктов было рассчитано на 10 персон.

Если в стандартный набор добавить ветчину, картофель и замороженную стручковую фасоль, то стоимость ужина вырастет на $15,41, до $68,72, что на 14% больше прошлогоднего уровня.

«Несколько факторов повлияли на рост показателя в этом году. Они включают в себя потрясения в экономике США, проблемы в цепочках поставок, инфляционное давление, сложность прогнозирования спроса во время пандемии COVID-19, а также высокий спрос на продукты питания в мире, в особенности на мясо», — отметила ведущий экономист AFBF Вероника Най.

Традиционно на индейку приходится большая часть от стоимости продуктов на День благодарения. В этом году семикилограммовая индейка обойдется американцам в среднем в $23,99, или $1,5 за 1 фунт (453 грамма), что на 24% больше прошлогодней стоимости. Однако, кк подчеркивается в исследовании AFBF, волонтеры сверяли цены в магазинах страны в период с 26 октября по 8 ноября — до начала периода предпраздничных скидок. Поэтому для тех, кто не купил индейку заранее, она может оказаться чуть дешевле.

Министерство сельского хозяйства США опубликовало собственные расчеты стоимости праздничного ужина. Согласно им, стоимость ужина, состоящего из пятикилограммовой индейки, батата, картофеля, клюквы, стручковой фасоли и галлона молока, выросла на 5% по сравнению с прошлым годом. Стоимость 1 фунта индейки в этих расчетах составила 88 центов, что основано на данных AMS Market News Retail Reports за неделю, закончившуюся 12 ноября.

По словам министра сельского хозяйства США Тома Вилсэка, ведущие поставщики индейки в стране уверены, что каждое семейство сможет получить индейку на свой праздничный стол, а самая большая обойдется им на доллар дороже, чем в прошлом году.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен отметила, что ускорение темпов роста цен — это не столько проблема политики, сколько вопрос внешних факторов — пандемии и перебоев в цепочках поставок. Она считает, что инфляция в стране вернется к нормальному уровню раньше второго полугодия следующего года.

Президент США Джо Байден в пятницу, 19 ноября, даровал помилование индейке по кличке Джелли перед наступающим Днем благодарения. Несмотря на то, что президент распорядился «помиловать» только одну индейку, традиционно жизнь даруется и второй индейке — по кличке Пинат Баттер.

Традиция чествования индейки на День благодарения была заложена в 1947 году, когда Национальная федерация индейки и Национальный совет птицезаводчиков впервые подарили птицу тогдашнему президенту США Гарри Трумэну.

Первым президентом США, который помиловал индейку, считается Джон Кеннеди. Он помиловал ее на церемонии ко Дню благодарения в 1963 году.

День благодарения в США отмечается ежегодно в четвертый четверг ноября — в этом году праздник приходится на 25 ноября.

Читайте также