Ущерб от летнего наводнения в Германии составил 29 млрд евро

Опубликовано (обновлено )
Более половины всех убытков приходятся на федеральную землю Рейнланд-Пфальц

Сумма ущерба от разрушительного наводнения, которое произошло в июле 2021 года в Германии, составляет 29,2 млрд евро, передает Investing.com.

Эта сумма в разы больше, чем ущерб от наводнений, случавшихся в Германии в 2002 и 2013 году.

В направленной правительством ФРГ заявке в Еврокомиссию о получении помощи из фонда ЕС отмечается, что более половины всех убытков, причиненных стихией в 2021 году, приходятся на федеральную землю Рейнланд-Пфальц, 40% – на землю Северный Рейн – Вестфалия. Оставшаяся сумма необходима для компенсации разрушений в Баварии и Саксонии.

За помощью из фонда солидарности ЕС обратились Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Австрия. Теперь Еврокомиссия будет проверять все заявки.

Напомним, в середине июля в Германии были сильные ливни, которые вызвал циклон «Бернд». Основной удар пришелся по западным и юго-западным регионам, где реки, в том числе Рейн, выходили из берегов и затапливали улицы. Более 165 000 человек тогда остались без электричества, были повреждены железнодорожные магистрали и разрушены мосты и дома. Минобороны Германии объявило режим военной катастрофы на западе страны. При наводнении погибли более 180, ещё около 70 числятся пропавшими без вести.

Читайте также