Распродажа акций Tesla, Баффет уходит в кэш, Evergrande опять на грани дефолта

Опубликовано
Читайте главные темы мировых СМИ за 8 ноября в обзоре Kursiv.kz

Evergrande пропустила выплату очередного транша облигаций, распродажа 10% акций Tesla от Илона Маска может быть вынужденной из-за налогов, «Северный поток — 2» окончательно готов к запуску и ждет результаты сертификации. 

Баффет уже четвертый квартал подряд продает акций больше, чем покупает

Компания Berkshire Hathaway известного инвестора Уоррена Баффета четыре квартала подряд продавала акции больше, чем покупала, сообщает Bloomberg. В июле-сентябре эта разница составила $7 млрд, в предыдущем квартала она была равна $1,6 млрд. К этой тактике компания перешла впервые с 2008 года.

Баффет сокращает доли в финансовых и страховых компаниях, автопредприятиях и фармацевтическом секторе и «уходит в кэш» — в октябре Berkshire Hathaway сконцентрировал уже $149,2 млрд и не торопится их куда-то вкладывать. Это может указывать на предел роста рынка, считает ряд аналитиков. Скорее всего опытный инвестор больше не видит новых перспективных проектов и направлений для вложений.

Новый японский премьер-министр хочет изменить процесс IPO

Премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал пересмотреть процесс IPO, чтобы сконцентрироваться на поддержке стартапов, сообщает Bloomberg. Детали реформы еще не известны, но японская система листинга в руководстве страны считается громоздкой и неблагоприятной для новых проектов.

Китайские компании предпочитают проводить IPO в Гонконге

Более половины китайских компаний, выбравших Goldman Sachs в качестве консультанта, планируют перенос размещений акций с американских бирж в Гонконг, сообщает South China Morning Post. И хотя формального запрета на размещение в США нет, все больше компаний видят в этом значительные риски из-за нарастающего напряжения между Вашингтоном и Пекином, а также из-за усиления государственного регулирования Китая в экономике. По данным Refinitiv, в этом году Гонконгская биржа заняла третье место в мире по количеству проведенных IPO – после NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой биржей.

Statar Capital заработал в октябре $400 млн благодаря волатильности цен на газ

Как сообщает Financial Times, американский хедж-фонд в октябре увеличил прибыль на 23,5%, а в целом доходность по итогам года у него выросла до 59%. Такие результаты объясняются скачками цен на основные энергоносители, в том числе на газ, цена на который приближалась к $2000 за 1 тыс. куб. м. Ошибки в планировании энергоперехода на возобновляемые источники энергии в краткосрочной перспективе могут стать причиной цепочки кризисов, считают аналитики. И на этом можно неплохо заработать.

Evergrande пропустила выплату очередного транша облигаций

Крупнейший китайский девелопер пропустила выплату на $82,5 млн, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Ранее сообщалось, что в октябре компании дважды удалось избежать дефолта, однако для этого ей пришлось продать два своих самолета. Аналитики не исключают риска веерных дефолтов в секторе китайской недвижимости.

Распродажа акций Tesla от Илона Маска: все дело в налогах?

По данным CNBC, решение Илона Маска о продаже его 10%-ой доли в Tesla может быть связана с попыткой уйти от выплат налогов на сумму более $15 млрд за опционы на акции компании. В любом случае ему придется начать продажу акций в текущем году. В минувшую субботу Маск построил на этом целую пиар-компанию. Он спросил в Twitter, стоит ли ему продавать 10% акций Tesla и пообещал выполнить решение подписчиков. По результатам опроса 58% проголосовали за продажу, а 42% — против. Эксперты ожидают, что Маск в любом случае начнет продажи до конца 2021 года. На фоне этих новостей акции Tesla вчера упали почти на 5%. 

Коротко

Стоимость материнской компании Google впервые в истории достигла $2 трлн. Среди американских компаний дороже $2 трлн стоят только Apple и Microsoft.

Промышленный индекс Dow Jones вчера побил очередной исторический рекорд, в моменте поднявшись на 0,65%, до 36 565,73 пункта.
 
«Северный поток — 2» готов к запуску: первая нитка газопровода заполнена техническим газом, идет подготовка к заполнению второй нитки для проверки герметичности. Однако процедура сертификации может продлиться до весны 2022 года из-за судебного разбирательства «Nord Stream 2 AG» подала апелляцию на решение Европейского суда о том, что «Северный поток — 2» обязан предоставлять альтернативным поставщикам доступ к части мощностей. 

Японская корпорация Toshiba к 2023 году может разделиться на три отдельные компании с различными источниками формирования прибыли и стратегиями развития. Это один из сценариев по выходу корпорации из кризиса.

США ввели санкции против эстонского криптобанка Chatex с оборотом в $165 млн в год и торговлей 14 криптовалютами.

Читайте также