«Ралли Санта-Клауса», кто потеснит Tesla, новые «мемные» акции

Опубликовано
Читайте главные темы мировых СМИ в обзоре Kursiv.kz

Производитель электропикапов Rivian завершает в США подготовку к IPO, которое станет крупнейшим за последние несколько лет. Илон Макс обрушил акции Tesla неосторожным твитом. Пандемия ускорила автоматизацию промышленности из-за дефицита рабочих рук. Генри Киссинджер сомневается в успешности китайской модели экономики.

В этом году «ралли Санта-Клауса» не ожидается

«Ралли Санта-Клауса» – так называют рост фондовых рынков в конце декабря-начале января. Его объясняют вложением праздничных бонусов, а также уходом крупных институциональных инвесторов на каникулы, что дает простор более оптимистично настроенным розничным инвесторам. Однако индекс S&P 500 даже традиционно непростые август—октябрь завершил в плюсе на 4,8%, а в целом с января вырос уже на 23%. Так что в этом году, вероятнее всего, «ралли Санта-Клауса» не будет, пишет CNBC.

В мире начинается новый цикл капзатрат

Аналитики Bank of America на основе исследования данных последних отчетов 40% компаний индекса S&P 500 обратили внимание, что впервые с начала пандемии в США начался рост капитальных затрат малых компаний: в третьем квартале компании сразу на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина такого роста — проблемы с цепочками поставок, пишет MarketWatch. Компании стремятся справиться с нехваткой рабочей силы максимальной автоматизацией производственных процессов, а также вкладывают в программное обеспечение и оборудование для удаленной работы сотрудников.

Илон Макс обрушил акции Tesla неосторожным твитом

Вчера акции производителя электрокаров Tesla упали на 3,03%, на максимуме падение превышало 7%. Причиной стал твит основателя компании Илона Маска, в котором он сообщил, что Tesla еще не подписала контракт с Hertz Global Holdings на поставку 100 тыс. машин Model 3.

«Спрос на Tesla гораздо больше, чем производство, поэтому мы будем продавать автомобили Hertz только с той же маржой, что и обычным потребителям», — написал Маск.

Инвесторы не поняли этого сообщения, поскольку представитель Hertz Марк Филдс ранее сообщал Reuters, что компания заплатит за автомобили как раз полную цену. Кроме того, в переговорах с Tesla речь шла о поставках к концу 2022 года, уточнял Филдс. 100 тыс. автомобилей – это 10% от годового производства Tesla. Вероятно, Маск опасается, что не сможет выполнить заказ в такие сроки, пишет The Wall Street Journal. Вчера же стало известно, что из-за ошибки в программном обеспечении Tesla отзывает почти 12 000 автомобилей, проданных с 2017 года.

Конкурент Tesla рассчитывает привлечь до $9,6 млрд

Производитель электропикапов Rivian на следующей неделе проведет первичное размещение акций на бирже NASDAQ по цене $57–62 за бумагу. К продаже предложат 135 млн обыкновенных акций класса А плюс выпустит опцион для андеррайтеров на 20,25 млн акций, сообщает Reuters. Таким образом, компания может привлечь до $9,625 млрд. По данным финансовой платформы Dealogic с 2011 года больше привлекли на IPO в США только Alibaba ($25 млрд в 2014 году) и Facebook ($16 млрд в 2012 году). Uber два года назад удалось получить только $8,1 млрд. Если планы Rivian реализуются, ее стоимость может составить $60 млрд, пишет Bloomberg – больше капитализации Honda ($52,4 млрд). 

Киссинджер сомневается в успешности китайской модели

Бывший госсекретарь США, экс-советник Белого дома по национальной безопасности Генри Киссинджер в интервью Fox Business выразил сомнение в том, что Китай сможет превзойти США в сфере технологий и стать экономикой №1.

«Мне кажется, администрация президента США начинает хорошую дискуссию с Китаем, которая может привести к решению сложных политических и экономических проблем», – сказал он.

Yahoo ушла с китайского рынка

Из-за ухудшения делового климата и правовых рисков компания полностью прекратила работу в Китае, сообщает The Wall Street Journal. Сокращение сервисов Yahoo планомерно проводила с 2013 года. В октябре прекратила работу в Китае американская соцсеть LinkedIn.

Amazon в следующем году запустит интернет-спутники

Kuiper Systems, «дочка» Amazon, отправит на околоземную орбиту два прототипа интернет-спутников KuiperSat-1 и KuiperSat-2, сообщает Bloomberg. Amazon планирует развернуть сеть из 3000 спутников, чтобы обеспечить широкополосный доступ в Интернет по всей планете. Инвестиции в этот проект оцениваются в $10 млрд.

Коротко

Акции cервиса проката автомобилей Avis стали «мемными» и взлетели на 218% после согласованных действий трейдеров в соцсети StockTwits и на форуме частных инвесторов Reddit. 

Цена декабрьских фьючерсов на газ в Европе во вторник выросла на 8,5%, превысив $850 долларов за тысячу кубометров.

Президент США Джо Байден заявил, что рост цен на топливо на мировом рынке обусловлен главным образом нежеланием РФ и ОПЕК увеличить объемы добычи нефти.

Huawei заявила о продаже своего серверного подразделения в США из-за того, что Вашингтон внес ее в черный список.

В ходе конференция ООН по климату в Глазго 90 стран присоединились к соглашению по сокращению выбросов метана, кроме России, Китая и Индии, на которых приходится большая часть выбросов. 
Microsoft объявила о планах создания собственной «метавселенной».

Читайте также