Президент Чехии назначил нового премьер-министра

Опубликовано (обновлено )
Им стал лидер оппозиционной коалиции «Вместе» Петр Фиала

Президент Чехии Милош Земан в воскресенье, 28 ноября, назначил Петра Фиалу новым премьер-министром страны, сообщает чешское радио, передает «Интерфакс».

Церемония прошла в президентском замке Ланы при соблюдении строгих мер безопасности, поскольку у Земана на этой неделе выявили коронавирус COVID-19, пространство в зале было разделено стеклом.

Когда именно будет назначен весь кабинет министров, пока неясно, отмечает радио. Фиала уже представил ему его предполагаемый состав.

Фиала заявил, что его кабинет министров готов взять на себя ответственность и начать бороться с проблемами Чехии: энергетическим кризисом, с инфляцией и с распространением коронавируса COVID-19.

Напомним, что парламентские выборы в Чехии прошли в начале октября. Коалиция «Вместе», в которую входят оппозиционные Гражданская демократическая партия, «Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия» и партия «Традиция Ответственность Процветание 09», набрала больше всех голосов (27,79%). Она сформировала новое правительство с коалицией, в которую вошли Чешская пиратская партия и движение «Старосты и независимые» (15,62% голосов). Суммарно в парламенте они получили 108 мест из 200.

Политическое движение «Акция недовольных граждан» (АНО), которое возглавлял предыдущий премьер Андрей Бабиш, набрало 27,17% голосов.

Ранее Земана выписали из больницы после длительной госпитализации, однако вскоре вновь госпитализировали в связи с положительным тестом на коронавирус COVID-19.

Читайте также