Нефтяное ралли, финансовая система России под угрозой, новый Evergrande

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 23 ноября

США вступили в открытое противостояние с ОПЕК+, в Китае под угрозой банкротства оказался еще один крупный девелопер, участников «Северного потока – 2» по-прежнему ждут санкции.

Brent вырос на 3,3% после решения США о продаже запасов нефти

Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent вчера увеличилась до $82 за баррель, прибавив 3,34% к предыдущему торговому дню. Парадокс в том, что случилось это после того, как президент США Джо Байден объявил о высвобождении из стратегического резерва 50 млн баррелей нефти, чтобы сдержать рост цен. Резервы восстановят в 2022–2024 годах, уточнили в Белом доме, пишет Bloomberg

Свои резервы готовятся выпустить на внутренние рынки Япония, Южная Корея и другие страны-импортеры нефти, однако речь идет о 3–5 млн баррелей. ОПЕК+ накануне уже предупредил об ответных мерах, в целом рынок был хорошо подготовлен к «распечатке» резервов, отмечают эксперты. «Трейдеры проигнорировали план Байдена еще и потому, что он сам признал необходимость восстановления резервов уже в 2022 году», – отметил старший инвестиционный аналитик US Bank Wealth Management Роб Хауорт в комментарии The Wall Street Journal. Таким образом, стоимость нефти может продолжить рост пропорционально объему восстановления мировой экономики.

Еще один китайский девелопер оказался под угрозой банкротства

Kaisa Group не выплатила долги на сумму более $59 млрд и теперь может объявить о банкротстве, сообщает Reuters

В целом долговые обязательства этого девелопера уступают только Evergrande. По оценке Bank of America, под угрозой банкротства находятся приблизительно 40% строительных компаний КНР, которые в последние годы не ориентировались на спрос, а больше занимались спекуляциями. Понятно, что в случае их дефолта негативные последствия ощутит весь мир. С соответствующим предупреждением к властям Китая ранее обращался МВФ.

Госдеп США не отказывается от санкций против «Северного потока – 2»

Представитель госдепартамента США Нед Прайс вчера заявил, что Вашингтон продолжит реализовывать закон PEESA («О защите энергетической безопасности Европы») и вводить санкции на компании, которые принимали участие в строительстве трубопровода «Северный поток – 2». Он также повторил позицию Белого дома о том, что этот проект вредит энергетической безопасности Украины, пишут американские СМИ. В настоящее время оператор трубопровода проходит процедуру сертификации, после чего документы будут переданы в Еврокомиссию для принятия окончательного решения о вводе в эксплуатацию или запрете на его работу. Если будет принято решение о блокировании трубопровода, стоимость газа может вновь преодолеть исторические максимумы, что негативно скажется на рынках Европы. Вчера стоимость фьючерсов выросла на 8%, до $1065.

Турецкая лира обрушилась до нового исторического минимума

Вчера курс турецкой лиры продолжил стремительное падение – за доллар дают уже более 13 лир, с января турецкая валюта подешевела почти на 40%. Ситуация обострилась после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган выступил в защиту недавнего резкого снижения ставок Центробанком страны, пишет Reuters. В 2021 году турецкая лира показала наихудшие результаты среди валют стран с развивающейся экономикой. 

Эрдоган неоднократно выступал против повышения ставок – по его мнению, это ведет к росту инфляции, а не сдерживает ее. Аналитики банка Societe Generale считают, что ЦБ Турции будет вынужден все-таки повысить ставку до 19% к первому кварталу 2022 года. В самом регуляторе заявили, что «на валютных рынках наблюдаются нереалистичное ценообразование, совершенно далекое от экономических основ». 

Fitch Ratings повысил прогнозы по стоимости металлов 

Агентство прогнозирует спотовую цену на никель на Лондонской бирже металлов по итогам 2021 года на уровне $18,2 тыс. за тонну вместо текущих $16,5 тыс. в связи с риском сбоя поставок из Индонезии. Прогнозы по стоимости цинка в связи с ростом мирового спроса повышены до 2025 года: на текущий год до $2,9 тыс. за тонну вместо прежних $2,8 тыс., к 2025 году — до $2,2 тыс. с $2,1 тыс. за тонну. Агентство повысило прогнозы по цене цинка. Аналогично повышены на 10–15% прогнозы по алюминию, меди и золоту. С последним агентство связывает усиление внимания инвесторов – на фоне роста инфляции золото воспринимает как надежный актив.

МВФ предупредил Сальвадор о рисках легализации биткоина

Международный валютный фонд в своем отчете вновь раскритиковал власти Сальвадора за наделение биткоина статусом платежного средства, поскольку это несет риски для потребителей, а также финансовой целостности и стабильности страны. Правительству Сальвадора советуют усилить регулирование криптовалют и ограничить сферу действия закона о легализации биткоина, пишет The New York Times. Президент страны Найиб Букеле в Твиттере заявил, что не согласен с мнением МВФ, но назвал этот отчет «интересным». В июле МВФ уже предупреждал Сальвадор о рисках, связанных с легализацией биткоина и использованием криптовалюты в качестве платежного средства. Сальвадор — первая в мире страна, где биткоин имеет статус законного платежного средства наравне с долларом.

Коротко

Цена облигаций российской госкомпании «Роснано» вчера выросла на торгах Московской биржи после заявления Минфина РФ о том, что государственные гарантии по долгам этой компании будут соблюдены в полном объеме. В обращении находится девять выпусков облигаций «Роснано» объемом почти на $1 млрд, под угрозой находится доверие ко всей финансовой системе страны.

Япония выделит $5,2 млрд на поддержку строительства заводов полупроводников в стране.

Apple подала в суд на израильскую NSO Group, обвинив ее в разработке софта для взлома смартфонов по заказу государств. Ранее СМИ выяснили, что технологии компании использовались для слежки за журналистами, активистами и чиновниками по всему миру, а одним из объектов наблюдений мог быть основатель Telegram Павел Дуров.

Читайте также