Названо самое популярное слово 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Его употребляли в 72 раза чаще, чем в 2020-м

Оксфордский словарь определил слово, которое употреблялось чаще других в текущем году, сообщается на сайте организации. Это слово — «вакцинация».

В сообщении отмечается, что слово «Vax» (вакцинация) стало самым популярным по результатам исследования специалистов и оно употреблялось в 72 раза чаще, чем в 2020 году.

«Слово породило множество производных, которые мы сейчас наблюдаем в широком диапазоне неформальных контекстов. Нет слова, лучше отражающего атмосферу прошлого года, чем vax», — говорится в сообщении на сайте.

Напомним, в 2020 году словом года стал термин «локдаун». Тогда британский словарь Collins English Dictionary зарегистрировал более 250 тыс. случаев употребления слова в течение прошлого года. В 2019 году эта цифра составляла 4 тыс. В шорт-листе оказались еще пять слов, связанных с пандемией коронавируса — coronavirus, social-distancing (социальное дистанцирование), selfisolate (самоизолироваться), furlough (вынужденный оплачиваемый отпуск) и keyworkers (незаменимые сотрудники). В первой десятке лидеров также были слова, не связанные с пандемией – Tiktoker, Megxit, mukbang и BLM.

Читайте также