Байден вернулся на президентский пост после планового обследования

Опубликовано (обновлено )
Состояние здоровье позволяет ему исполнять обязанности главы государства и главнокомандующего

Президент США Джо Байден вернулся к исполнению обязанностей после того, как передал их на некоторое время вице-президенту Камале Харрис из-за медицинской процедуры, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что президент поговорил с вице-президентом и руководителем аппарата Белого дома Рональдом Кляйном приблизительно в 11:35 (22:35 по времени Нур-Султана).

«Президент был в хорошем расположении духа и в то время вернулся к полномочиям», — написала Псаки в твиттере.

По словам Псаки, Байден пока остается в армейском госпитале имени Уолтера Рида для восстановления после процедуры колоноскопии.

В Белом доме отметили, что вице-президент США Камала Харрис пробыла на посту президента страны один час 25 минут. Таким образом, она была первой женщиной-президентом США.

По заключению врачей, президент Байден может выполнять президентские обязанности.

«Он остается здоровым энергичным 78-летним мужчиной, который в состоянии продолжать выполнять, включая обязанности главы исполнительной власти, главы государства и главнокомандующего», — говорится в заключении личного врача Байдена Кевина О’Коннора.

Временная передача полномочий президента предусмотрена 25-й поправкой к конституции США.

Ранее в пятницу Байден передал полномочия Харрис на время, пока он находился под анестезией на плановой процедуре колоноскопии в армейском госпитале имени Уолтера Рида.

Читайте также