Байден определился с кандидатурой главы ФРС

Опубликовано
Джером Пауэлл сохранит свой пост

Президент США Джо Байден объявил о намерении выдвинуть кандидатуру Джерома Пауэлла на второй срок в качестве председателя Федеральной резервной системы (ФРС). Его заместителем будет Лаэль Брейнард. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

США добились огромного прогресса в возвращении американцев к работе. С момента вступления президента в должность было создано более 5,6 млн рабочих мест, уровень безработицы снизился до 4,6%, а темпы роста экономики опережают остальные развитые страны мира.

«Такие результаты свидетельствуют об успехе экономической программы президента, а также являются свидетельством решительных действий председателя Пауэлла и ФРС, направленных на смягчение последствий пандемии и возвращение американской экономики в нормальное русло. Председатель Пауэлл обеспечил стабильное руководство в беспрецедентно сложный период, включая крупнейший экономический спад в современной истории», — говорится в сообщении Белого дома.

По мнению Байдена, Лаэль Брейнард играла ключевую руководящую роль в ФРС, работая вместе с Пауэллом над обеспечением уверенного экономического восстановления страны.

Джером Пауэлл вступил в должность председателя ФРС в феврале 2018 года на четырехлетний срок, заканчивающийся в феврале 2022 года. Срок его полномочий в качестве члена Совета управляющих истекает 31 января 2028 года.
 
Пауэлл родился в Вашингтоне, округ Колумбия. В 1975 году он получил степень бакалавра в области политики в Принстонском университете, а в 1979 году получил степень юриста в Джорджтаунском университете. В Джорджтауне он был главным редактором Джорджтаунского юридического журнала.
 
При президенте Джордже Буше-младшем Пауэлл занимал должности помощника секретаря и заместителя секретаря Минфина США. Там он отвечал за политику в отношении финансовых институтов, рынка казначейских долговых обязательств и смежных областей. В 2011 году президент Обама выдвинул Пауэлла в Совет управляющих Федеральной резервной системы США, где он занимал должность управляющего до утверждения в должности председателя в 2018 году. До госслужбы он работал юристом и инвестиционным банкиром в Нью-Йорке.

Читайте также