В доме семьи Дерипаски в Вашингтоне прошел обыск

Опубликовано
Сотрудники ФБР проверяли жилье несколько часов

Во вторник агенты ФБР провели обыск в доме семьи российского миллиардера Олега Дерипаски. О причинах обыска пока неизвестно, пишет «Голос Америки».

По данным РИА Новости, около 20.40 по местному времени во вторник (06.40 среды нст) примерно 15 агентов начали один за другим выходить из дома семьи миллиардера, вынося оттуда многочисленные коробки и чемоданчики, после чего покинули особняк.

Как сообщает РБК, дома в США, куда сотрудники ФБР пришли с обысками 19 октября, принадлежат не самому российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, а его родственникам. Об этом сообщил представитель миллиардера. 

«ФБР действительно в настоящее время проводит обыски в домах, принадлежащих родственникам Олега Дерипаски. Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дома, о которых идет речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, сам Олег Дерипаска их собственником не является», — рассказал он.

В 2018 году Дерипаска оказался в числе более двух десятков российских предпринимателей, а также государственных должностных лиц, в отношении которых были введены санкции Министерством финансов США. Тогда причиной были названы угрозы жизни бизнес-конкурентам, незаконная прослушка разговоров госслужащего, а также участие в вымогательствах и рэкете. Олегу Дерипаске много раз отказывали в визе в США из-за подозрения в связях бизнесмена с организованной преступностью. Но миллиардеру удалось обойти запрет на въезд с помощью получения дипломатического статуса в России.

В марте 2019 года Дерипаска подал иск в федеральный суд Вашингтон, добиваясь блокировки наложенных на него санкций. По его словам, из-за введенных ограничений его состояние сократилось на $7,5 млрд. Предприниматель также отметил, что Управление по контролю за иностранными активами преследовало его несправедливо и незаконно.

Олег Дерипаска — российский предприниматель и миллиардер, председатель наблюдательного совета и основатель компании «Базовый элемент». По данным Forbes, его состояние в 2021 году оценивается в $5,1 млрд. Он является бывшим руководителем объединённой компании «Русал». Ранее был председателем совета директоров компании «Русский алюминий», президентом компании «Сибирский алюминий», генеральным директором Саяногорского алюминиевого завода.

Читайте также