Уолл-стрит выбирает золото и доллары, дефолты в Китае, отчеты IT-гигантов

Опубликовано
Читайте главные темы мировых СМИ в обзоре Kursiv.kz

Легенды Уолл-стрит выбрали актив на черный день, есть ли предел роста акций Tesla, как Apple отобрала часть прибыли у Facebook. Рассказываем, о чем писали мировые СМИ 26 октября.

Дивиденды на черный день

На форуме «Инвестиционная инициатива будущего», который прошел в Саудовской Аравии, у глав крупных фондов и инвестбанков спросили: «В какой форме вы хотели бы получать дивиденды, чтобы откладывать на черный день?». И предложили четыре варианта ответа: в долларах, евро, золоте или биткоинах, пишет Marketwatch. Глава Bridgewater Associates Рэй Далио рассказал, что взял бы золото, но добавил к нему биткоины. Золото также выбрал миллиардер из ЮАР Патрис Мотсепе. Руководитель Blackstone Стивен Шварцман не выбрал ни одного варианта и заявил, что хотел бы владеть доходными активами. Глава BlackRock Лоренс Финк отметил, что он бы держал средства в долларах. Аналогичный выбор сделал гендиректор Goldman Sachs Дэвид Соломон

Stripe и Klarna Bank договорились о сотрудничестве

Два главных конкурента борьбы на рынке онлайн-платежей – американская платежная платформа Stripe и шведский финтех Klarna – договорились о сотрудничестве, сообщает Bloomberg. Так, Stripe добавит опцию BNPL (buy now, pay later — «купи сейчас, плати потом») от Klarna в качестве варианта при оплате своих услуг. Аналитики считают, что это позволит увеличить потенциальную клиентскую базу продавцов Klarna Bank, а пользователи Stripe получат доступ к гибким вариантам оплаты покупок.

Китайский девелопер Modern Land пропустил выплату на $250 млн

Из-за проблем с ликвидностью застройщик не смог выплатить проценты и основной долг по облигациям на сумму $250 млн, сообщает Nikkei Asia. В октябре уже объявили дефолт по облигациям китайские девелоперы Fantasia Holdings, Sinic Holdings и China Properties. 

Ралли акций Tesla запустили рост азиатских производителей электрокаров

Вчера акции BYD в моменте выросли на 7,1%, Xpeng – на 11,43%, свидетельствуют данные торгов Гонконгской фондовой биржи. Вчера же Forbes сообщил, что Илон Маск стал самым богатым человеком за всю историю подсчетов – его состояние увеличилось до $270 млрд на фоне роста стоимости акций Tesla почти на 13%. В целом же капитализация Tesla уже превысила $1 трлн, что больше совокупной стоимости топ-15 крупнейших мировых производителей автомобилей ($978 млрд). «Рынок будет инвестировать в Tesla, пока люди будут любить Маска», – с иронией пишет The Wall Street Journal. Аналитики признают, что капитализация Tesla завышена и не соответствует общепризнанным методикам расчета стоимости компании исходя из ее фактических операционных показателей. Однако в целом звучат прогнозы по дальнейшему росту акций компании.

Apple отобрала часть прибыли у Facebook

В третьем квартале 2021 года выручка Facebook выросла на 35%, до $29,01 млрд, по сравнению с прошлогодним показателем, $28,27 млрд принесла реклама. Чистая прибыль выросла на 17% – до $9,19 млрд. Однако это самый низкий показатель квартальной прибыли за 2021 год. Слабый результат в компании объяснили изменениями в политике конфиденциальности Apple, которые принесли трудности для отрасли и создали преимущества для рекламного бизнеса самой Apple. Речь идет о функциях iPhone по отключению слежения и анализа интересов пользователей. Ранее о негативном влиянии политики Apple на результаты сообщила компания Snap. Вчера же Facebook объявила об увеличении программы выкупа акций на $50 млрд, сообщает Bloomberg.

Коротко

SEC США намерена принять жесткие меры против стейблкоинов. Регулятор посчитал эти цифровые активы сомнительными.
 
Tesla намерена возобновить прием криптовалюты в качестве средства оплаты, судя по квартальному отчету компании. 

Фьючерсы на нефть во вторник в США выросли на 1,1%, до $84,65 за баррель. Это максимальная цена с октября 2014 года.

Доходы Google от рекламы в третьем квартале выросли на 41%, до $53,1 млрд. Общий объем продаж Alphabet подскочил до $65,1 млрд, что выше средней оценки аналитиков в $63,336 млрд.

Читайте также