Путин ответил на вопрос о планах оставаться президентом до 84 лет

Опубликовано (обновлено )
По мнению президента России, разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию

Президент России Владимир Путин в интервью ведущей американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл ответил на вопрос о планах оставаться президентом РФ, передает РБК.

Хедли Гэмбл спросила главу государства, что он думает о своем преемнике и действительно ли хочет оставаться на посту президента до своих 84 лет.

«Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ. До следующих выборов еще достаточно много времени», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию.

«Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее», — отметил президент.

Глава государства добавил, что Конституция позволяет ему баллотироваться на следующий срок.

«Но никаких решений на этот счет пока не принято», — заметил Путин.

Ранее Владимир Путин заявлял, что в свое время даст рекомендации достойным претендентам на пост главы государства, но то, кто им станет — решать россиянам.

Путин также заявил, что Ельцин не передавал ему власть, пояснив, что в соответствии с Конституцией, в случае сложения действующим главой государства своих полномочий врио президента становится глава правительства. «Я был председателем правительства», — напомнил он.

Читайте также