Ожидание новой Великой депрессии, КНР просит помощи, цифровые деньги и регуляторы

Опубликовано
Рассказываем, о чем писали мировые СМИ 30 сентября

Запад начинает понимать, что форсированный переход на зеленую энергетику невозможен; Китай просит Россию увеличить поставки электроэнергии, поскольку под угрозой вся мировая экономика; центробанки развитых стран опасаются, что цифровые деньги «убьют» банки.

Климатическое безумие ЕС обернулось газом за $1175

С таким заголовком The Wall Street Journal опубликовал обзор ситуации на мировом энергорынке. Вывод экспертов: стратегия быстрого перехода на возобновляемые источники энергии была плохо просчитана. «Климатическое безумие в Европе привело к нехватке топлива и скачкам цен», – констатирует издание. В Китае ради экологии тоже впадают в крайность: заводы закрываются из-за того, что местные власти ограничивают мощность угольной электрогенерации. Газовые генераторы в странах Азии начали переходить на сжигание нефти, что также стимулирует дальнейшее повышение ее цены.

Экономика США и Европы находится под давлением зеленых инвесторов, которые не видят очевидного: из-за индустриализации развивающихся стран снижение доли нефти и газа в мировой энергетике невозможно. «Нигерийцы и гватемальцы не будут ездить на «Теслах», – пишет WSJ. – ОПЕК полагает, что спрос на нефть в ближайшие два десятилетия увеличится на 28%. Скорее всего, так и будет».

Китай попросил Россию увеличить поставки электроэнергии

Из-за дефицита китайская сторона попросила российскую «Интер РАО» увеличить экспорт электроэнергии, об этом вчера сообщила сама компания. Ограничения по использованию угля привели Китай к катастрофической нехватке электроэнергии – в стране останавливаются предприятия, во многих провинциях введена почасовая подача электричества. Связанные с этим сбои в производстве и цепочке поставок могут поставить под угрозу мировую экономику. До конца года Россия технически может дополнительно поставить около 2 млрд кВт/ч, но это вряд ли поможет решить проблемы Китая, пишет «Коммерсантъ». 

Центробанки разработали руководство по цифровым деньгам

Группа центральных банков в четверг опубликовала руководство по работе с цифровыми деньгами (CBDC), которые регуляторы продвигают как альтернативу криптовалютам и ориентированы на розничную торговлю, а также кредитование физлиц без посредничества банков. Над документом работали семь центробанков, включая США, Великобританию и ЕС, сообщает Reuters. Подчеркивается, что до появления цифровых долларов или евро еще могут пройти годы, но есть риск, что клиенты банков могут массово перейти к финансово-техническим компаниям, которые уже сейчас предлагают делать сбережения и получать займы по новым технологиям. Работа таких операторов должна тщательно контролироваться, чтобы обеспечить доверие общества к цифровым деньгам, а также не допустить краха банков, подчеркивается в документе. 

Народный банк Китая считается самой продвинутой по CBDC среди крупных экономик, он планирует крупнейшее испытание цифрового юаня на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. Свой программный документ о цифровом долларе готовит и ФРС  – соответствующие исследования проводятся совместно с Массачусетским технологическим институтом.

США предсказали новую Великую депрессию

Британский инвестор Джереми Грэнтэм в интервью CNBC предсказал США новый экономический кризис, который превзойдет Великую депрессию. «Сейчас «пузырь» крупнее, чем когда-либо. Недвижимость, облигации и акции чрезвычайно переоценены», — заявил Грэнтэм. Ранее с похожими заявлениями уже выступали известные американские и японские инвесторы, которых называют «ветеранами» фондовых рынков. В последние месяцы о вероятной коррекции 10–20% заявили практически все крупные инвестиционные компании и банки. Тот же Грэнтэм впервые предупреждал о «надувшемся пузыре» еще в июне 2020 года. Однако участники рынка по-прежнему игнорируют любые плохие новости, посетовал он. Впрочем, вчера американские индексы опять упали: Dow Jones – на 1,59%, S&P 500 – на 1,19%, NASDAQ – на 0,4%.

Дефолт США нанесет непоправимый ущерб, снова предупреждает Йеллен

«Если Конгресс не повысит лимит федерального долга, мы, вероятно, закончим финансовым кризисом, определенно рецессией», – заявила министр финансов США Джанет Йеллен, выступая в Палате представителей. Споры демократов и республиканцев по лимиту госдолга традиционно становятся ярким политическим шоу, стороны и в этом году пока не могут найти компромисс. Вчера Конгресс буквально за несколько часов до окончания в США финансового года принял закон о расширении госфинансирования до 3 декабря, сообщает Bloomberg.

Короткой строкой

Visa работает над запуском универсального платежного канала, который обеспечит интеграцию различных сетей блокчейнов для перевода стейблкоинов и CBDC.

Из-за дефицита чипов продажи автомобилей в США с апреля в среднем падают на 10–14% ежемесячно.

Совет США – ЕС по торговле и технологиям вчера на своем первом заседании в Питтсбурге договорился «укрепить внутренние полупроводниковые экосистемы США и ЕС».

Еще три энергокомпании Великобритании – Igloo Energy, Symbio Energy и Enstroga – обанкротились.
 
Франция объявила о подготовке «тарифного щита» против повышения цен на газ – специальной программы субсидирования промышленности и домохозяйств. 

Множество китайских производителей электромобилей планируют выйти на европейский рынок, Nio запускает свой электрический внедорожник ES8 в Осло.

Читайте также